На Международном форуме «Таврида» ОНФ презентовал «Азбуку ЖКХ»

Проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Азбука ЖКХ», разработанный под руководством члена рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светланы Калининой, представил «Общероссийский народный фронт» в рамках международного молодёжного форума «Таврида» в Крыму, сообщает корреспондент REGTime.

Просветительский проект, инициированный брянской активисткой, представляет собой серию роликов продолжительностью от 2 до 5 минут. В них эксперты доступно объясняют актуальные вопросы в сфере ЖКХ (проблемы капитального ремонта, расселения ветхого и аварийного жилья и др.).

На одном из семинаров Международного форума были продемонстрированы первые выпуски программы «Азбука ЖКХ: Общероссийский народный фронт разъясняет». В них доступным языком разъяснялись особенности отношений жильцов многоквартирных домов с представителями сферы ЖКХ — управляющими компаниями и муниципальными коммунальными службами.

«При определении тем передач мы основывались на практике общения с жильцами. Это наиболее задаваемые ими вопросы либо вопросы, которые потребуют особого внимания жильцов, как, например, введение повышающего коэффициента стоимости электроэнергии для людей, не установивших до конца года счётчиков. Особое внимание мы уделили проблемам капитального ремонта домов и расселения ветхого и аварийного фонда, которыми серьёзно занялся Народный фронт. В их решении заинтересованы все — от президента до рядового россиянина. Мы рассчитываем, что «Азбука ЖКХ» позволит привлечь в ряды общественных контролеров новые силы, поднять на новый уровень работу региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ. И, конечно, новых общественных контролеров для жилкомхоза мы надеемся найти среди участников форума «Таврида», — говорит Калинина.

В ближайшее время шесть роликов, созданные в рамках этого проекта, будут размещены на сайте ОНФ. Еженедельно будут выходить новые серии.

Международный молодёжный форум «Таврида» продлится до 20 августа. Организатором мероприятия стал Общероссийский народный фронт при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и общественной организации «ОПОРА России». В центре внимания участников мероприятия более чем из 60 государств находятся темы истории и патриотизма, которые они обсуждают на различных тематических площадках. Среди участников — молодые предприниматели, архитекторы, учёные, урбанисты, представители военно-патриотических клубов и лидеры общественных движений, молодые парламентарии и члены молодёжных правительств, журналисты и блогеры. Брянскую область на форуме представляют участники регионального отделения ОНФ.