25 августа эксперты, Фонд ЖКХ и ОНФ в очередной раз исследуют «скандальные дома» в Белых Берегах

Независимая строительная экспертиза многоквартирных домов по улицам Куйбышева и Горького в посёлке Белые Берега будет проходить с 25 августа, сообщает корреспондент REGTime. В число проверяющих войдут специалисты ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», представители общероссийского движения «Народный фронт «За Россию» и центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Напомним, 10 апреля президент России Владимир Путин встречался с активом Общероссийского народного фронта в Москве. В обсуждении приняла участие и представительница брянского подразделения ОНФ Светлана Калинина. Тогда она озвучила сразу несколько проблем, с которыми ежедневно сталкиваются жители Брянска. В частности, Калинина поведала главе государства, что переселенцы из ветхого жилья в Белых Берегах вместо хороших квартир получили строения с массой недоделолок. «Там жить невозможно. Воды нет. Условия абсолютно ужасные, — негодовала брянская активистка. — На голову всё время что-то падает. Людям приходится тазики подставлять. Электропроводка горит. Обращаемся в инстанции — а застройщика нет…».

После выступления Светланы Калининой в региональном правительстве состоялось внеочередное совещание по вопросам ЖКХ, дорожного ремонта и строительства в Брянске. Для диалога были приглашены председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, представители правительства области и Брянской городской администрации, а также руководители, курирующие дорожную сферу. Тогда же губернатор поручил своему заместителю Николаю Симоненко, и градоначальнику Анатолию Кистенёву незамедлительно создать рабочую группу, которая бы определила степень износа домов в Белых Берегах, а также расследовала причины того, почему и кем неготовые здания были введены в эксплуатацию. «По итогам проверки материалы будут направлены в прокуратуру, а виновные должностные лица наказаны», — заявлял тогда Денин.

Для того чтобы разобраться с проблемными домами в Белых Берегах рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ провела внеплановую выездную проверку 23-24 апреля. В ней приняла участие сама Светлана Калинина, гендиректор областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Смирнов, руководство поселкового совета, представители компании-застройщика ООО «Евроотделка» и другие. Ими были осмотрены многоквартирные дома №№59-68 по улице Куйбышева и дома №32 по улице Горького, построенные в 2009-2011 годах.

Позже состоялась встреча с жильцами вышеуказанных домов (собралось порядка 50 человек). Они раскритиковали полученные по областной программе квартиры, указали на ряд недоделок. Все замечания нашли своё подтверждение при визуальном осмотре. В частности, это плохая звукоизоляция, прогибы потолков и полов, трещины в стыках потолков и стен, отсутствие пароизоляции при устройстве кровли из металлопрофиля, устройство электроснабжения по временной схеме в трёх подъездах и другое.

Члены рабочей группы подчеркнули, что «со стороны администрации города Брянска контроль по ведению претензионной работы осуществлялся на недостаточном уровне. Гарантийный срок, в течение которого застройщик должен был устранить все выявленные замечания, уже истек». Также отмечалось, что в феврале текущего года нерадивого застройщика пытались обязать устранить выявленные нарушения безвозмездно через суд (соответствующее исковое заявление поступало в Арбитражный суд Брянской области), но работы так и не были проведены.

Сдвинулось с мёртвой точки дело лишь 17 апреля, когда губернатор провёл совещание с участием всех заинтересованных служб. Им же было принято решение — устранить отмеченные строительные недостатки в построенных в Белых Берегах домах и прилегающей к ним территории в срок до 17 июня (в течение двух месяцев). Соответствующее указание было дано генеральному директору ООО «Евроотделка».

Повторная проверка устранения выявленных нарушений проводилась специалистами Фонда 17-18 июля совместно с замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андреем Чибисом. Тогда же стало ясно: несмотря на принимаемые регионом меры, нарушения, допущенные при строительстве домов, не устранены. Более того, жильцы «ново-аварийных» домов наотрез отказались, чтобы ремонтные работы выполняла компания-застройщик (ООО «Евроотделка»). С такой позицией согласился и г-н Чибис. Последнему замгубернатора Николай Симоненко обещал: работы будут вести две другие строительные компании, зарекомендовавшие себя с хорошей стороны.

Позже выяснилось, что к ремонтно-восстановительным работам областные власти привлекли не две, а целых семь строительных организаций: ОАО СКФ «Комфорт», ООО СК «Брянск», ООО «Пересвет-Строй», ООО УСК «Надежда», ОАО «Комплект», АНО «Брянский областной жилищный фонд», ООО «Стройдело» (об этом говорилось на президиуме облправительства в 10-х числах августа).

19 августа в Белые Берега приехал Николай Денин и лично убедился в качестве проводимых здесь работ. Оказалось, что в ряде квартир сделан настил полов, производится демонтаж межэтажных перекрытий, обустраиваются потолки… В некоторых квартирах уже завершена звукоизоляция межквартирных перегородок. Производится замена облицовочной плитки у подъездов домов. В отдельных домах по ул. Куйбышева 66 и 68, 64 помещения уже сделаны, люди довольны.

Однако не обошлось и без замечаний. Так, например, губернатор заметил, что «начинать исправлять огрехи стоило с внешних работ (ремонта фасада здания и ремонта крыши), и только после этого заходить в квартиры».

Тем не менее, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства намерен самостоятельно контролировать качество выполняемых работ. По этой причине к проведению независимой экспертизы и привлечена специализированная строительная организация. Как рассказал корреспонденту REGTime замначальника управления по связям с общественностью Фонда Константин Радовицкий, независимая экспертиза многоквартирных домов по улицам Куйбышева, 59-66 и Горького, 32 в Белых Берегах будет проходить, начиная с 25 августа. Специалисты проведут «анализ проектной и технической документации, визуальный осмотр конструкций, детальное обследование зданий с целью определения их технического состояния, характеристик материалов конструкций и параметров обнаруженных дефектов». Будут выполнены и геологические изыскания на участке строительства данных многоквартирных домов, в том числе определение химического анализа грунтовой среды и степени её агрессивности к конструкциям фундаментов.

«По результатам строительной экспертизы будет принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации указанных многоквартирных домов», — добавил г-н Радовицкий.