Областные власти не предоставили экспертам всю документацию по «ново-аварийным» домам в Белых Берегах

Независимая строительная экспертиза «скандальных» домов  в посёлке Белые Берега началась в минувший понедельник, 25 августа. Однако до сих пор проверяющие — независимые эксперты, специалисты госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и ОНФ — не получили необходимую проектную и техническую документацию, сообщает корреспондент REGTime.

Десять многоквартирных домов в Белых Берегов были построены по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда в 2009-2011 годах. Сразу после переселения жильцы начали жаловаться на многочисленные вопиющие недоделки компании-застройщика ООО «Евроотделка». Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ провела внеплановую выездную проверку этих домов 23-24 апреля. Все жалобы и замечания нашли своё подтверждение при визуальном осмотре: плохая звукоизоляция, прогибы потолков и полов, трещины в стыках потолков и стен, отсутствие пароизоляции при устройстве кровли из металлопрофиля, устройство электроснабжения по временной схеме в трёх подъездах и другое. Гарантийный срок, в течение которого застройщик должен был устранить все выявленные замечания, уже истёк. В феврале текущего года нерадивого застройщика пытались обязать устранить выявленные нарушения безвозмездно через суд (соответствующее исковое заявление поступало в Арбитражный суд Брянской области), но работы так и не были проведены.

В итоге для проведения ремонтно-восстановительных работ на жилых домах были задействованы строительные организации, имеющие положительную репутацию: ОАО СКФ «Комфорт», ООО СК «Брянск», ООО «Пересвет-Строй», ООО УСК «Надежда», ОАО «Комплект», АНО «Брянский областной жилищный фонд», ООО «Стройдело».

19 августа в Белые Берега приезжал Николай Денин и лично убедился в качестве проводимых здесь работ. Оказалось, что в ряде квартир сделан настил полов, производится демонтаж межэтажных перекрытий, обустраиваются потолки… В некоторых квартирах уже завершена звукоизоляция межквартирных перегородок. Производится замена облицовочной плитки у подъездов домов. В отдельных домах по ул. Куйбышева 66 и 68, 64 помещения уже сделаны, люди довольны. Однако не обошлось и без замечаний. Так, например, губернатор заметил, что «начинать исправлять огрехи стоило с внешних работ (ремонта фасада здания и ремонта крыши), и только после этого заходить в квартиры».

Тем не менее, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства намерен самостоятельно контролировать качество выполняемых работ. По этой причине к проведению независимой экспертизы и привлечён Научно-исследовательский центр «Строительство». К исследованию многоквартирных домов по улицам Куйбышева, 59-66 и Горького, 32 в Белых Берегах специалисты приступили в минувший понедельник, 25 августа. В планах — анализ проектной и технической документации, визуальный осмотр конструкций, детальное обследование зданий с целью определения их технического состояния, характеристик материалов конструкций и параметров обнаруженных дефектов.

Так, в первый день экспертизы в правительстве Брянской области состоялось установочное совещание с участием специалистов Фонда ЖКХ, представителей движения «Народный фронт «За Россию» и центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Провёл его замгубернатора Николай Симоненко. В ходе общения руководитель сертификационного центра «Строительство» отмечал, что экспертиза будет включать в себя не только анализ проектной и технической документации, инструментальное исследование конструкций и материалов здания, но и геологические изыскания на участке застройки.

А вот представительница брянского подразделения ОНФ Светлана Калинина, в свою очередь, сообщила, что сроки предоставления необходимых для экспертизы документов со стороны правительства затягиваются: до настоящего времени эксперты не получили в полном объёме проектную и иную документацию по «скандальным домам» в Белых Берегах.