Брянская область продемонстрировала инвестиционные успехи в «среднем классе»

По индексу физического объема инвестиций Брянская область заняла первое место в ЦФО и четвертое в России — при том, что инвестиционный рейтинг региона вот уже более десяти лет не поднимается выше уровня 3B1 («пониженный потенциал — умеренный риск»). Об этом объявлено на III Славянском международном экономическом форуме, который открылся в Брянске 22 августа, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянске открылся Славянский международный экономический форум, который в этом году по предложению замгубернатора Андрея Пономарёва совмещён со Свенской ярмаркой, предваряя её. Логика такого решения налицо — в первый день форума, так сказать, теоретическая часть, во второй — практическая.

Открылся третий по счёту форум во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина пленарным заседанием на тему «Новые возможности в новых границах» (тонкий намёк на расширение территории России за счёт присоединения новых субъектов — и на пленарном заседании участникам напомнили, что у области разработан и подписан план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве с Республикой Крым).

«Из года в год мы ощущаем возросший интерес к экономике Брянщины. Область интересна для инвесторов своим удобным географическим положением, благоприятными природными условиями, собственной сырьевой базой, наличием земель, пригодных для вовлечения в оборот, развитой промышленностью», — говорил, открывая форум, вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий. В подтверждение своих слов он приводил цифры региональных инвестиционных достижений. Так, в прошедшем году объем инвестиций в основной капитал превысил 60 млрд. рублей. По индексу физического объема инвестиций Брянская область заняла первое место в ЦФО и четвертое в России. За последние 5 лет объем инвестиций увеличился в 1,8 раза. В ближайшие 3 года региональные власти планируют преодолеть инвестиционный рубеж в 90 млрд. рублей.

Интересен тот факт, что своих инвестиционных успехов регион добился даже большей частью, не «благодаря», а «вопреки». Инвестиционный рейтинг Брянской области по версии «Эксперт-РА» за всё время рейтингования (с 1996 года) не поднимался выше индекса 3B1 («пониженный потенциал — умеренный риск») — и по итогам 2013 года у региона именно этот индекс. Конечно, эта категория регионов — самая многочисленная, своего рода «средний класс» (сейчас в ней 36 субъектов). Но и конкуренция в ней очень высокая.

«Буквально год назад Брянская область по индексу промышленного производства занимала первое место в ЦФО и пятое место в России. Несмотря на трудности, выразившиеся в последующем замедлении темпов экономического роста, развитие промышленности мы связываем с дальнейшей модернизацией производства, внедрением новых технологий. В ближайшие 3 года в этот сектор экономики планируется привлечь более 30 миллиардов рублей инвестиций», — заявил г-н Касацкий. Единственная, но очень существенная проблема, которая сейчас стоит на пути у этих планов — недостаток энергетических мощностей. Брянская область относится к разряду энергодефицитных территорий — 98,8% энергоресурсов поставляется из-за пределов области. Основные доноры электроэнергии для области — Курская и Смоленская области с их атомными станциями. Энергетический потенциал Брянской области составляет, по подсчётам экономистов, 462 000 МВт-ч/год.

Зато в аграрный сектор, который в советские времена находился «в тени» промышленности, привлечены большие деньги. Так, только агропромышленный холдинг «Мираторг» реализует два крупнейших инвестиционных проекта общей стоимостью более 53 млрд. рублей – по производству высокопродуктивного поголовья крупного рогатого скота и птицеводческий проект. По индексу производства продукции сельского хозяйства Брянская область в 2013 году вышла на 4-е место в ЦФО и 12-е в России.

Для повышения инвестиционной привлекательности региона правительство Брянской области внедрило Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Разработана и утверждена Инвестиционная стратегия региона.

По окончании пленарного заседания — в перерыве между ним и работой по секциям — были подписаны соглашения, заключённые в рамках форума. Например, уже упомянутый «Мираторг» и Брянская область заключили ещё одно инвестиционное соглашение, предусматривающее инвестиции 7,7 млрд. рублей в развитие проекта по производству высококачественной говядины мощностью 130 тыс. мясной продукции в год. Холдинг направит средства в рамках подписанного инвестиционного соглашения на увеличение земельного банка, строительство новых ферм, закупку высокотехнологичного оборудования и сельхозтехники и увеличение маточного поголовья абердин-ангусов.

А во второй половине дня на различных площадках — на предприятиях, в брянских учреждениях образования и культуры — прошли «круглые столы», на которых обсуждались инвестиционная привлекательность приграничного региона, развитие малого и среднего предпринимательства в условиях деятельности Евразийского экономического союза, инновационные технологии, применяемые в аграрном секторе Брянской области, вопросы устойчивого лесопользования и эффективного лесоуправления, повышения энергетической эффективности, перспективы индустрии туризма. Один из таких круглых столов прошёл в том же зале, что и пленарное заседание — он был посвящён инвестиционной привлекательности приграничного региона, а основным пунктом обсуждения стала тема «Бренд и имидж региона как фактор формирования инвестиционного климата».

Продолжением III Славянского международного экономического форума станет Свенская ярмарка, которая состоится недалеко от Свенского монастыря на Андреевском лугу в субботу, 23 августа.