Клинцовский нотариус пойдёт под суд за махинации с чернобыльским жильём

В Клинцовский городской суд передано уголовное дело в отношении 62-летнего нотариуса Александра Александрова, который незаконно оформил доверенность и лишил местного жителя почти 3 млн. «чернобыльских денег», сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

По версии следствия, в сентябре 2012 года в нотариальной конторе Александров (говоря казённым языком ведомства) «по просьбе своего знакомого без согласия местного жителя и вопреки его желанию лично получить компенсацию за утраченное имущество в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», оформил доверенность, уполномочивающую другого человека распорядиться жилым домом и земельным участком».

В результате таких действий у клинчанина впоследствии была похищена причитающаяся ему законом денежная компенсация в размере 2,755 млн. руб.

Александрову предъявлено обвинение по ч.1 ст.202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частным нотариусом). Ему грозит до 3 лет лишения свободы с временным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.