Владимир Путин: за 15 лет три раза в Брянске

9 августа исполняется 15 лет со дня назначения Владимира Путина и.о. премьер-министром российского правительства — фактически со дня пришествия нынешнего национального лидера во власть. За эти 15 лет он трижды побывал в Брянске — один раз проездом в 2004-м, и два раза — в 2011-м.

Ровно 15 лет назад, 9 августа 1999 года, президент Борис Ельцин заявил о назначении секретаря Совета безопасности и директора ФСБ Владимира Путина (мало кому на тот момент известного 47-летнего госчиновника) премьер-министром и о поддержке его кандидатуры на предстоявших в следующем мае выборах. Шансы малоизвестного за пределами Кремля стать следующим президентом тогда многими оценивались как крайне неоднозначные. Но под Новый год сам Борис Ельцин подал в отставку, сделав Владимира Путина и.о. президента, а в марте 2000-го и.о. президента стал президентом полноценным, победив на президентских выборах.

И в Брянске нового главу государства немедленно начали ждать в гости. Ещё бы — ведь первая леди Людмила Путина (до брака – Людмила Шкребнёва) родилась в семье рабочих, происходящих именно из Брянской области. А если быть точным — из села Ковалёво под Стародубом, где на момент инаугурации благополучно проживала крестная мать первой леди Ульяна Аврамовна Пуздрова (а в Юдинове — тётка Мария Аврамовна Халецкая, в девичестве Шкребнёва). Село вычистили, вылизали, провели к нему дорогу, рядом построили вертолётную площадку. Сели ждать…

…Но дождались Владимира Владимировича в Брянске только в конце июня 2004 года. На ежегодный фестиваль славянских народов у Монумента Дружбы на стыке трёх границ — России, Украины, Белоруссии — в тот год собрались президенты России, Украины и Белоруссии Владимир Путин, Леонид Кучма и Александр Лукашенко. Путь в Климовский район, естественно, лежит через Брянск. Точнее, через международный аэропорт «Брянск».

2004_jun

На фото — Владимир Путин и брянский губернатор Юрий Лодкин идут по лётному полю от президентского самолёта до президентского же вертолёта. Позже кадр «исторического совместного прохода по аэродрому» использовался тов.Лодкиным в своей губернаторской избирательной кампании в декабре того же года, как доказательство верности курсу президента.

2011_mar0

2011_mar1

2011_mar5

Второго визита Владимира Путина в Брянск пришлось ждать целых семь лет — до марта 2011-го. В государстве он тогда занимал пост премьера, а вот в правящей партии «Единая Россия» — пост лидера. 3-4 марта в Брянске прошла конференция региональных отделений «Единой России» ЦФО, на пленарном заседании которой ВВП выступил с большим докладом. После завершения конференции состоялась встреча Владимира Путина с губернатором Брянской области Николаем Дениным.

2011_mar3

2011_mar4

2011_mar2

Рассказывают, что после той встречи, состоявшейся очень поздно вечером, национальный лидер своими глазами увидел обновлённый бульвар Гагарина (который из т.н. защитников города не критиковал только самый ленивый) и восхитился компоновкой и подсветкой: «Какую красоту вы сделали!». После этого ни городские, ни областные власти ни на какую критику в адрес нового бульвара не реагировали в принципе.

2011_oct0

2011_oct1

2011_oct2

Третий визит Владимира Путина в Брянскую область состоялся в том же 2011 году — только в октябре — и был приурочен к открытию 25 октября мемориального комплекса «Хацунь», построенного в память о мирных жителях, погибших от рук фашистов в Карачевском районе на месте первой полностью уничтоженной захватчиками в Великой Отечественной войне деревни Хацунь. Произошла трагедия ровно за 70 лет до открытия мемориала — 25 октября 1941 года. Владимир Путин возложил цветы к обелискам, осмотрел мемориал, посетил музей, пообщался с ветеранами и поисковиками. Речь шла о патриотическом воспитании, сохранении памяти о героях и жертвах Великой Отечественной, об усовершенствовании законодательства, регламентирующего поисковые работы.

2011_oct3

2011_oct4

2011_oct5

А вот в Стародубский район за 15 лет ВВП так и не наведался. И уже не наведается, поскольку с дочерью уроженцев здешних мест он развёлся. Разве что сама Людмила Путина сюда приедет. Но уже не как первая леди.

Фото: архив пресс-службы облправительства