В Брянской области трудоустроено 2,2 тыс. беженцев из Украины

Более 2,2 тыс. вынужденных переселенцев из Украины трудоустроены в Брянской области по различным специальностям, объявлено на заседании областного оперативного штаба по координации работы с гражданами Украины 25 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Власти Брянской области объявили, что в настоящее время на территории региона находится более 7,5 тыс. граждан Украины (в том числе 1 217 детей), бежавших от боевых действий на востоке страны. У родственников, близких, знакомых, граждан, выразивших желание помочь прибывшим с территории Украины, размещено 7537 человек. Более 2200 украинцев трудоустроились по различным специальностям. Пункты временного размещения приняли 564 человека, что значительно превышает установленную Правительством РФ квоту. Всем гражданам Украины в ПВР предоставлены в пользование жилые помещения, 3-4 разовое горячее питание, в том числе детское питание по возрастам. Размещение в комнатах осуществляется по семьям.

На заседании рассматривались вопросы социально-бытового обустройства граждан Украины. Были поставлены задачи социальным службам и руководителям общественных объединений по обеспечению вынужденных переселенцев, находящихся в пунктах временного размещения, теплыми вещами.

Министерством образования и науки РФ определён перечень образовательных организаций, которым выделены дополнительные бюджетные места для приема граждан Украины, получивших соответствующий статус. В Брянской области выделена квота 100 человек из числа соотечественников для поступления в Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского. По данным на 30 июля, документы для поступления в БГУ на бюджетной основе оформили 65 украинских граждан и более 35 человек готовят соответствующие документы. Работа будет вестись до 1 октября. Департаментом образования также организована работа по приёму на обучение по программам среднего профессионального образования для граждан Украины, ищущих убежище в России. Приём заявлений осуществляется на основании статуса соотечественника, предоставляемого Федеральной миграционной службой.