Россельхознадзор в очередной раз «завернул» белорусские животноводческие грузы

Девять партий белорусской продукции, ввозимой с нарушениями, перехвачено брянскими инспекторами на трассах М-13 и М-1 за три выходных дня, 22-24 августа, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянским и Смоленским областям.

Проверочные мероприятия вблизи посёлка Красный Камень Злынковского района и на автодороге М-1 «Москва-Минск» в деревне Красная Горка в Смоленской области сотрудники Россельхознадзора проводили во взаимодействии с пограничной службой. Поводом для массовых проверок грузового транспорта послужил указ президента от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

По итогам досмотра сразу 9 партий животноводческих грузов не прошли ветеринарный контроль. Так, например, при перевозке 19 тонн творога производства белорусской компании «Мозырские молочные продукты» не соблюдался температурный режим (вместо положенных -18°С инспекторы зафиксировали всего лишь -9°С). Ещё одна партия этого же предприятия перевозилась на транспортном средстве, номера которого не были указаны в сопроводительных документах. Нарушения выявлены и в грузах ООО «Белросморепродукт», ОАО «Щучинский МСЗ», ОАО «Волковысский мясокомбинат» и «Калинковичский мясокомбинат» (отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы и удостоверения качества, антисанитарные условия при перевозке и др.).

«Все грузы, ввозимые с нарушениями действующих норм и правил возвращены в Республику Беларусь», — добавили в управлении.

Напомним, совсем недавно, 21 августа, восемь партий белорусской мясной и молочной продукции были запрещены к ввозу на территорию Брянской области из-за «авансовых» дат выработки.