«Россети» и «Россельхозбанк» подпишут соглашение о сотрудничестве

Соглашения с администрациями субъектов РФ и предприятиями агропромышленного комплекса по поддержке отечественных производителей, а также договор о сотрудничестве с Россельхозбанком должны быть подписаны в кратчайшие сроки, заявил глава ОАО «Россети» Олег Бударгин на заседании правления в четверг, 7 августа, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

Так, в ходе совещания обсуждался целый ряд актуальных вопросов, связанных с повышением эффективности деятельности электросетевого комплекса страны в нынешних внешнеполитических и экономических условиях. По его итогам было принято решение по утверждению перечня первоочередных задач, которые будут включены в долгосрочную программу развития ОАО «Россети» и будет рассматриваться в сентябре на заседании Правительства РФ.

Предложения по перечню ключевых задач, включающих меры по усилению управленческих связей в группе компаний, созданию механизмов жёсткого контроля за финансовой, технологической и исполнительской дисциплиной, были поддержаны членами правления, а также принявшими участие в заседании гендиректорами дочерних компаний ОАО «Россети» — МОЭСК, «Ленэнерго», МРСК Центра и МРСК Северного Кавказа. В связи с этим, дано поручение: до конца августа завершить работу над всеми аспектами и положениями долгосрочной программы развития.

Особое внимание правление уделило обсуждению направлений поддержки группой компаний «Россети» отечественных предприятий пищевой промышленности и производителей сельскохозяйственной продукции. В частности, Олег Бударгин поручил в кратчайшие сроки обеспечить заключение соглашения с администрациями субъектов РФ и предприятиями агропромышленного комплекса по поддержке отечественных производителей, а также подписать соглашение о сотрудничестве с Россельхозбанком.

«Данные соглашения должны предусматривать ряд мер, в том числе максимальное упрощение процедуры и минимизация платы за технологическое присоединение к сетям для предприятий отрасли, рассрочку платежей, поддерживающие тарифные решения, а также высокий уровень синхронизации планов субъектов РФ по созданию индустриальных парков пищевой промышленности в соответствии со схемой расположения «открытых» центров питания», — говорится в присланном пресс-релизе.

В рамках повестки правления обсуждалась активизация усилий по обеспечению импортозамещения и модернизации в электросетевом комплексе. Руководителям технического блока поручено провести анализ возможности организации обслуживания импортного оборудования, установленного на электросетевых объектах, российскими компаниями и собственными специалистами электросетевых компаний группы «Россети», на протяжении всего жизненного цикла оборудования. Кроме того, глава «Россети» Олег Бударгин поручил усилить взаимодействие с ГК «Ростех» по вопросам снижения зависимости электросетевых компаний от импорта оборудования, технических устройств, комплектующих и локализации производства высокотехнологичного электротехнического оборудования, материалов и комплектующих на территории РФ.

Правлением определены планы по обращению к ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть» с предложением синхронизировать строительство инфраструктуры, включая электросетевые объекты, в рамках одних коридоров на всей территории страны.