На российском Военно-Морском Флоте вспоминают погибших 14 лет назад моряков «Курска»

Памятные мероприятия проходят в частях Военно-Морского Флота России в 14-ю годовщину гибели моряков атомного подводного ракетного крейсера «Курск» — во вторник, 12 августа. Среди 118 погибших на К-141 — двое уроженцев Брянской области: Алексей Коробков из Навли и Виталий Солорев из Стародуба. Памятник им — единственный «морской» памятник Брянска.

12 августа на российском Военно-Морском Флоте проходят памятные мероприятия, посвященные 14-й годовщине гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) «Курск».

Траурные митинги состоялись в городе Мурманске у мемориального комплекса «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время» и в поселке Видяево у мемориала «Подводникам, погибшим в океане». Памятные мероприятия завершились на Северном флоте в 11 часов 28 минут — время гибели АПРК «Курск» — сигналами корабельных тифонов и минутой молчания. В это время на кораблях флота будут приспущены флаги.

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга, где находится самое крупное захоронение подводников с «Курска» (32 моряка), отдали воинские почести погибшем с участием роты Почетного караула. К братской могиле положили траурные венки.

В Брянске молебен у памятного знака в честь погибших на атомной подводной лодке «Курск» наших земляков Виталия Солорева и Алексея Коробкова входил в программу празднования Дня Военно-Морского Флота России 27 июля. Памятник офицерам с «Курска» (на фото) — единственный в Брянске «морской» памятник. Он установлен у дома № 6 по переулку Некрасова — рядом с храмом в честь иконы Неопалимой Купины.

kanon_1

«Память о павших подводниках будут вечно хранить многие поколения российских моряков. Задача тех, кто служит сейчас — повышать выучку, слаженность, уровень знания сложной техники, чтобы подобная трагедия не повторилась никогда», — сказал ИТАР-ТАСС председатель Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ капитан 1-го ранга запаса Игорь Курдин.

Атомный подводный ракетоносный крейсер К-141 «Курск» проекта 949А «Антей» был заложен в Северодвинске в 1992 году, принят в эксплуатацию в 1994 году. В составе Северного флота РФ — с 1995 года. «Курск» являлся одним из самых современных и мощных подводных крейсеров в составе ВМФ России.

Атомоход затонул 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море в 175 км от Североморска на глубине 108 метров. Погибли все 118 членов экипажа. По числу жертв катастрофа стала второй в послевоенной истории подводного флота России после взрыва боезапаса на Б-37 в 1962 году.

В соответствии с указом президента РФ все находившиеся на борту были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя РФ.

7 октября 2001 года началась международная операция по подъему подводной лодки, затем был демонтирован боезапас, проведено разделение корпуса корабля.