Благодаря санкциям брянские молочники и сыроделы намерены найти новые рынки сбыта

Благодаря запрету импорта отдельных продуктов стародубские сыроделы намерены расширить своё присутствие на рынке Санкт-Петербурга и сами выйти на европейские рынки, заявил директор по развитию ТнВ «Сыр Стародубский» Василий Шаповалов, сообщает корреспондент REGTime.

Санкции, введенные на ввоз зарубежной продукции в Россию, поддержат российского производителя. Так считают брянские переработчики молока и производители молочной продукции.

Основную конкуренцию нашим производителям составляли товары из Украины, Польши и Литвы, отмечает директор по развитию ТнВ «Сыр Стародубский» Василий Шаповалов. «Сегодня на рынке складывается для нас благоприятная ситуация. «Уйдет» целый сегмент твердых сыров, которые традиционно составляли высокую конкуренцию отечественным продуктам. А значит, мы можем усилиться за счет внутренних резервов, освоив новые технологии производства сыров. К примеру, мы работаем с торговыми предприятиями Санкт-Петербурга, где рынок был затоварен продукцией скандинавских стран. Теперь открываются новые возможности для сбыта», — добавил г-н Шаповалов.

Предприятие на днях получило подтверждение успешного прохождения второго этапа сертификации по системе ХАССП (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP) — анализ рисков и критические контрольные точки). Это даст выходы на европейские рынки при условии контроля качества на всех этапах производства. Важно, что местные сыроделы выпускают именно «бюджетные» образцы продукции для малооплачиваемых категорий населения. А значит, у предприятия появится возможность расширить ассортимент именно в этом сегменте рынка.

А вот ООО «Жуковское молоко» еще не успели почувствовать на себе преимущества эмбарго. «Считаю, что ограничения в поставке импортных продуктов необходимо было вводить еще раньше, — говорит гендиректор предприятия Александр Буланцов. — Наша отрасль нуждается в государственной поддержке. Хотя мы понимаем, что сегодня всё диктует рынок. Понятно, что принятые санкции будут способствовать развитию отечественной переработки. Думаю, наше предприятие скорее «найдет», чем потеряет. Покупатель, привыкший к красивым этикеткам и упаковкам в импортных продуктах, внимательнее присмотрится именно к местным сырам, сметане, маслу, кефиру, йогуртам. Сегодня мы возвращаемся на исходные позиции. Возникла благоприятная среда для развития регионального сельхозпроизводителя, освоения новых направлений и внедрению технологий. А покупатель сориентируется быстро, проголосовав, как всегда, своим кошельком».