На Свенскую ярмарку в Брянске будет запущено 15 бесплатных автобусов

Полтора десятка бесплатных автобусов для перевозки пожилых людей и родителей с детьми будут курсировать от телецентра до Свенского монастыря 23 августа, объявлено на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Свенской ярмарки-2014, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Главной темой обсуждения стали организационные вопросы, связанные с предстоящим мероприятием. Особое внимание уделили безопасности «ярмарки», в том числе противопожарной (из-за установившейся жаркой погоды), охраны общественного порядка и транспортного обслуживания, а также размещения традиционных подворий и тематических площадок на Андреевском лугу.

По озвученной директором областного департамента сельского хозяйства Брянской области информации, нынешнюю Свенскую ярмарку посетит более 200 тыс. человек. Ожидается, приезд гостей из многих регионов России. «Для удобства посетителей от телецентра до Свенского монастыря, а также с нижней площадки ярмарки к Свенскому монастырю для перевозки пожилых людей и родителей с детьми до 12 лет будут курсировать 15 бесплатных автобусов», — добавил Грибанов.

Также прозвучало, что в рамках мероприятия гости познакомятся с традиционными подворьями городов и районов Брянской области. Здесь же будет организована праздничная торговля, ремесленные и медовые ряды, аттракционы, декоративное искусство, конкурсы среди участвующих предприятий и организаций. Запланирована и большая концертно-развлекательная программа, выставка элитных пород животных, птицы.

Ключевым событием ярмарки станет подведение итогов конкурсов среди муниципальных районов и городских округов, сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и промышленных предприятий. Будет определено лучшее муниципальное образование по инвестиционной привлекательности.

Кроме того, в рамках Свенской ярмарки-2014 пройдёт второй день работы III Славянского международного экономического форума.