Поезда между Москвой и Симферополем пошли в обход Украины

1 августа из Симферополя в Москву отправился первый за 25 лет поезд в обход территории Украины — состав следует через Керченский пролив и прибывает на Казанский вокзал столицы.

«Российские железные дороги» запустили поезд №562/561 Симферополь — Москва в прямом железнодорожно-паромном сообщении с Крымом, сообщила пресс-служба компании. Поезд формирования «Крымской железной дороги» начнет курсировать ежедневно с 1 августа.

Из Симферополя поезд отправляется в 7.00 и прибывает на Казанский вокзал Москвы в 5.23. В обратном направлении поезд отправляется в 19.50 и прибывает в Симферополь в 15.50. Общее время в пути при следовании из Симферополя — 46 часов 23 минуты, при следовании из Москвы — 44 часа. Общая вместимость поезда — 460 мест.

На железнодорожной станции Кавказ пассажиры совершают пересадку с поезда на паром и следуют через Керченский пролив до железнодорожной станции Керчь. При этом вагоны поезда доставляются до Керчи на грузовом пароме отдельно от пассажиров. От поезда до парома организован трансфер на специально выделенных автобусах. Для совершения поездки необходимо приобрести билет на поезд №562/561, а также талон на перевозку на пароме. Талон приобретается как одновременно с железнодорожным билетом, так и отдельно (при наличии билета на поезд) по месту оформления билета, уточнили в РЖД.

Стоимость проезда из Москвы в Симферополь в плацкартных вагонах составляет 3909,8 рубля, в купейном вагоне — 6340,3 рубля.

В Москву из Симферополя также ходят еще три поезда, маршрут которых пролегает через территорию Украины.