Брянские туристические маршруты могут стать продолжением белорусских

Могилёвские туристические маршруты могут получить своё продолжение в Брянской области, а в помощь туристам, посещающим регион будет запушена информационная система «Единое туристической пространство Брянской области» — таковы итоги «круглого стола», прошедшего в Брянске в рамках III Славянского международного экономического форума, сообщили REGTime в областном департаменте культуры.

Круглый стол «Индустрия туризма как отрасль экономики», который проходил 22 августа в областной научной библиотеке им. Ф.И.Тютчева, был одной из секций III Славянского международного экономического форума. На нём прозвучали выступления, которые затронули различные сферы деятельности, имеющие непосредственное отношение к инфраструктуре туризма.

Так, неподдельный интерес собравшихся вызвало выступление партнёров из Белоруссии. Например, директор туристического унитарного предприятия «Могилевтурист» Геннадий Пешко высказал готовность включить разработанные его предприятием туристские маршруты по Могилевщине и Беларуси, как составляющую часть, в патриотические маршруты, запланированные к реализации министерством культуры России к 70-летию Победы. Его коллега Александр Романов поделился информацией об этих туристских маршрутах и историко-культурных объектах Могилевской области.

О работе по групповым перевозкам граждан, перспективе передвижения по железным дорогам, новым формам работы с туристами и пассажирами рассказал собравшимся замгендиректора ООО «РЖД Тур» Станислав Пегушин. Начальник управления развития проекта «Информационное общество» Брянского филиала ОАО «Ростелеком» Рашит Габдулвалеев презентовал разработанный «Ростелекомом» проект информационной системы «Единое туристической пространство Брянской области», которое в будущем может охватить всю сферу регионального туризма и стать необходимым помощником туристу, посещающему Брянщину.

О работе и потенциале Брянского международного аэропорта рассказал генеральный директор Имеда Рохвадзе. Замдиректора департамента здравоохранения Сергей Карпенко и главный педиатр Брянской области Ольга Сорина проинформировали участников круглого стола о развитии на Брянщине оздоровительного туризма. В дополнение к их выступлению представитель Брянской областной больницы Александр Алексеенко, на примере маршрута им. Н.Амосова, рассказал о совместном проекте его учреждения и управления по туризму департамента культуры в части создания «ведомственных» туристических троп.

Замдиректора Центра детского, юношеского туризма и экскурсий города Брянска Ольга Кошман, доктор наук, профессор БГИТА Сергей Смирнов, заместитель директора ООО «Апекс-Тур» Юрий Филюков и директор ООО «Император-Тур» Елена Подстригаева также рассказали о работе своих организаций в сфере развития туризма в регионе. Все доклады вызвали живой интерес аудитории. По итогам обсуждений участниками круглого стола было принято решения обобщить конструктивные идеи, высказанные участниками и учесть их при дальнейшей работе и реализации своих планов.

В рамках форума также было запланировано подписание Соглашений руководителями регионов между Гомельской и Могилевской областями Республики Беларусь и Брянской областью о культурном сотрудничестве (в сфере культуры, туризма, сохранения культурного наследия и архивного дела), согласованных с Министерством иностранных дел РФ. А в день проведения круглого стола состоялась рабочая встреча руководителя отеля «Чернигов» Дмитрия Климина и руководства туристического унитарного предприятия «Могилевтурист» Республики Беларусь, в ходе которого стороны обменялись опытом работы в сфере гостиничного бизнеса, поделись наработками в деле развития коллективных средств размещения.