Директор ООО «Пищевик» осуждена за махинации с кредитом «Россельхозбанка»

К полутора годам лишения свободы условно приговорена директор ООО «Пищевик» Валентина Цыплакова за незаконное получение кредита на 14,5 млн. рублей в «Россельхозбанке», сообщили REGTime в пресс-службе УФСБ по Брянской области.

УФСБ взялся за дело о кредите «Пищевику» именно потому, что кредит был взят в «Россельхозбанке». А «Россельхозбанк», если смотреть его официальный статус, «является уполномоченной государственной кредитной организацией по реализации кредитно-финансовой политики РФ в агропромышленном комплексе и формированию эффективной системы кредитно-финансового обслуживания предприятий сельскохозяйственной отрасли (уставной капитал сформирован в полном объеме за счет бюджетных средств, 100% акций банка находятся в собственности государства)». Т.е. кредиты эти выдаются государством, а значит, любые махинации с ними наносят ущерб экономической безопасности РФ.

Дятьковская компания «Пищевик» (известное имя на рынке продажи алкогольной продукции в регионе, в своё время даже разливала собственную водку) взяла в Брянском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» более 14,5 млн. рублей. Однако, оеративники УФСБ выяснили, что директор ООО «Пищевик» Валентина Цыплакова (на фото) заключила договор с банком, представив «заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, понимая, что при предъявлении действительных документов финансовой отчетности фирмы, в кредите ей будет отказано». Ущерб, нанесённый филиалу «Россельхозбанка» оценен более чем в 16,5 млн. рублей — т.е. в особо крупном размере (после незаконного получения кредита Цыплакова не выполнила свои обязательства перед банком по погашению задолженности согласно кредитному договору).

В ходе следствия обвиняемая полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном и способствовала раскрытию преступления. Уголовное дело по ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита) рассматривалось судом в особом порядке. Дятьковский городской суд признал Цыплакову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, и назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор суда вступил в законную силу.

Залоговое имущество на сумму более 16,7 млн. рублей установлено и передано филиалу «Россельхозбанка» в счет возмещения причиненного ущерба.