Под Дятьково полицейские обстреляли «Жигули» с пьяным водителем и тремя подростками

Дятьковские полицейские применили табельное оружие для того, чтобы остановить автомобиль «ВАЗ-2105», водитель которого нарушал правила дорожного движения, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области. Позже выяснилось — в салоне авто в качестве пассажиров ехали подростки.

Во вторник вечером на 32-м километре автодороги «Брянск-Дятьково» сотрудники ДПС заметили автомобиль, ехавший с разбитыми передними фарами. Полицейские попытались остановить водителя-нарушителя, однако тот проигнорировал их требования и продолжил движение в сторону близлежащей деревни Чернятичи. Легковушку ДПС-никам пришлось догонять с «мигалками» и сиреной.

Ситуация становилась критической: водитель «пятёрки» совершал странные маневры. Посчитав, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, полицейские приняли решение стрелять.

«На предупредительный выстрел в воздух нарушитель не отреагировал, однако после попадания пули в заднее правое крыло автомобиля сразу же снизил скорость. Не дожидаясь пока транспортное средство полностью остановится, водитель и трое пассажиров выпрыгнули из салона и скрылись в лесу», — рассказывают в полиции.

Проверка регистрационных номеров показала, что они принадлежат совсем другому автомобилю. Впоследствии задержанный (им оказался 18-летний местный житель) пояснил, что автомашину «ВАЗ-2105» без госномеров приобрел у незнакомца, на учёт транспортное средство решил не ставить. Для того чтобы беспрепятственно передвигаться по населённым пунктам, регистрационные знаки одолжил у брата, который недавно продал свой автомобиль. «От прохождения медицинского освидетельствования молодой человек отказался. В отношении нарушителя составлены семь административных протоколов. Решается вопрос о его аресте», — добавили в брянском УМВД.

Позже полицейские установили: в авто в качестве пассажиров ехали трое жителей села Слободище Дятьковского района в возрасте 16-18 лет.