Выборы-2014 — первые «большие» брянские летние выборы

До первых «больших» летних (а 14 сентября — это фактически ещё лето) выборов в Брянской области остался ровно месяц. До сего момента серьёзные выборы летом в Брянской области проводились только два раза — и то это были президентские выборы в 1991-м и 1996-м году, сообщает корреспондент REGTime. но политологи уверены — политический и бюджетный процессы выстроены верно.

Формально избирательная кампания нынешнего года называется выборами избирательного цикла «Осень-2014». Однако, 14 сентября в средней полосе — это фактически не осень, а этакий излёт лета. Поэтому нынешние выборы можно назвать летними.

В сентябре выборы в регионе проводятся всего лишь второй раз — в прошлом году 8 сентября выборы проходили только на четырёх территориях — Брянском районе, городах Фокино и Стародубе и довыборы в Трубчевском районе (всего — 20 муниципальных образований, из которых 15 — сельсоветы). Сейчас же — 14 сентября 2014-го — в Брянской области пройдут более 320 муниципальных избирательных кампаний плюс выборы депутатов облдумы. Сравнить такую летнюю (основные события всё-таки разворачиваются в ранее самый что ни на есть отпускной месяц — август, «бархатный сезон») кампанию можно только с президентскими выборами 1991 и 1996 года. Первые были в июне, вторые в июле.

Из уст отдельных политиков звучит «тоска отпускников» — пусть осенью, но хотя бы в конце октября. Даже лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметился: «В сентябре выборы. А мы бы поплавали еще. Давайте перенесем выборы на октябрь». Однако эксперты говорят, что, несмотря на непривычные сроки, идея сентябрьских выборов верна по сути. «Бюджетный процесс обычно начинается весной. После первых проектировок всегда остаётся время на внесение изменений и дополнений в главный финансовый документ. Считаю важным, чтобы кандидаты всех уровней, крупные руководители напрямую участвовали в этом процессе, могли учесть интересы своих избирателей. Ведь что получается: более поздние выборы ставят законодателей перед фактом: бюджеты уже сверстаны. С учётом долгосрочного проектирования бюджета, обладай ты хоть дюжиной аргументов и обоснованных расчётов, серьёзно повлиять на бюджет уже не удаётся», — говорит политолог Марина Беховская (на фото).

Частично подтверждает её слова обилие претендентов на выборах. Например, кандидатами в депутаты Брянского городского Совета народных депутатов выдвинулось 134 человека по одномандатным округам и 912 — по 11 партийным спискам. Избиркомом сняты по разным причинам 21 одномандатник и 91 человек из списков, но остаётся в общей сложности 934 претендента на 32 места (29,2 человека на место!!!).

«Политический и бюджетный процессы с учётом даты сентябрьских выборов выстроен верно. И соответствует народному календарю: на Руси в это время заканчивался сельскохозяйственный год, крестьяне собирали урожай. Другими словами, сентябрь — это время, которое определяло и семейные бюджеты на целый год вперёд. «Как потопаешь, так и полопаешь»- говорили наши бабушки и дедушки. Их вели по жизни природная мудрость и трезвый расчёт. В политике, экономике, финансовой сфере тоже почаще нужно вспоминать бабушкины «рецепты» благополучия и строить ключевые решения с опорой на традиции», — убеждена г-жа Беховская.