«Чистые и честные выборы» в Брянской области вновь будут в двух вариантах

Соглашение «О честных выборах» подписано в Брянске по предложению областного избиркома в среду, 20 августа, сообщает корреспондент REGTime. Как и три года назад, в соглашении отказались участвовать оппозиционные «Единой России» парламентские партии — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Во второй половине дня 20 августа в пресс-центре областного правительства состоялось анонсированное днём ранее председателем облизбиркома Игорем Каплуновым подписание традиционного регионального соглашения «За честные выборы». Подобное соглашение подписывается перед каждыми выборами, начиная с 2000 года. Однако обязательно находятся недовольные, которые либо не подписывают соглашение, либо устраивают альтернативу. Например, в 2011 году на парламентских выборах лидеры брянских отделений партий «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Патриоты России» проигнорировали инициированный облизбиркомом вариант соглашения и подписали свой вариант соглашения о «честных выборах». Ещё раньше, в октябре 2009 года, «За честные и чистые выборы» из пяти партий подписались только «Единая Россия» и ЛДПР.

Традиционно считается (в основном, из-за оппозиционной пропаганды), что инициатором таких соглашений является «партия власти». На самом деле их инициатором является Центризбирком, считая их «важным элементом саморегулирования участников избирательных кампаний в Российской Федерации». Нынешнее соглашение также инициировано облизбиркомом.

На подписание соглашения были приглашены 12 партий (т.е. все участники брянских выборов всех уровней). Собственно в пресс-центр явились представители шести партий (на фото — перед ними лежат вертикальные листы бумаги), подписали соглашение пять. Из парламентских партий соглашение подписала только «Единая Россия». Представители КПРФ и ЛДПР на подписание не явились, представитель «Справедливой России» пописывать документ после долгих дискуссий, инициированных им самим, отказался.

Из непарламентских партий, принимающих участие в избирательной кампании, соглашение подписали Российская партия пенсионеров за справедливость, «Гражданская платформа», Партия «Великое Отечество» и «Яблоко».

Подписание соглашения «За чистые и честные выборы» — часть демократической выборной процедуры, «договор о намерениях» вести политическую борьбу законными методами. Подписывая это соглашение, руководители региональных отделений политических партий ставили перед собой цели не допустить в ходе проведения выборной кампании использования «грязных технологий», лжи, оскорблений, экстремистских выступлений, а также применения административного ресурса. Кроме того, партии выразили готовность вести открытый диалог с общественностью, завоевывать доверие избирателей в честной конкурентной борьбе, предоставлять правдивую информацию о своей работе и кандидатах, уважать чужое мнение, личность, достоинство и неприкосновенность наблюдателей и доверенных лиц.

«Мы уверены, что сложившаяся в России многопартийная система может и должна развиваться, — отметил лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко. — Политическое законодательство в последние годы было значительно либерализовано. Упрощен порядок регистрации партий. Введены прямые выборы руководителей регионов. Возвращается смешанная система выборов в Госдуму. В Брянской области снижен порог прохождения в областную думу с 7% до 5%. Мы открыты для честной политической борьбы и даже стимулируем ее. Результаты все возрастающей конкуренции мы видим и на сегодняшних выборах: за мандаты борются 10 партий, включая все парламентские».

Предвыборная агитация стартовала 16 августа. Выборы пройдут в Единый день голосования 14 сентября.