У власти должен быть тот, кто много работает для людей — Романенко

Предстоящие выборы цикла «Осень-2014» комментирует профессор социологии МГУ, академик Михаил Романенко.

«Время политических спектаклей, когда всё решают за избирателя и игра идёт в «одну калитку», проходит. Сегодня выборы — это конкурс идей и проектов, программ кандидатов и партий, которые должны выражать интересы абсолютного большинства граждан. И чем ближе кандидаты к земле, к региону и его жителям, тем лучше для них.

В выборном процессе стало больше демократизма, открытости, подлинной конкуренции. Возможности для фальсификаций, вбросов и других инсинуаций сейчас уменьшились. Выборы, как правило, проходят перед камерами в присутствии множества наблюдателей. На многих участках устанавливаются прозрачные урны. Именно для открытости и честности выборов в регионах работают федералы. Считаю, у власти должен быть тот, кто много работает для людей и завоевал непререкаемый авторитет. Всегда, конечно, найдутся те, кто злословит и занимается грязью в СМИ, но о кандидатах пусть судят по делам их. И в этом смысле серьёзную конкуренцию правящей «Единой России» могут составить сильные одномандатники от других партий. Тем, кто системно работает в регионах, встречается с людьми, знает их нужды, опасаться нечего. Нужно лишь искренне желать помочь своему избирателю, понимать запросы на местах, искать и находить общий язык с людьми. Сидя в кабинете за двойными дверями и надменно общаясь с окружающими по принципу «запишитесь сначала на приём», сегодня никуда не изберёшься.

На региональном уровне, в частности, на Брянщине предпочтительнее выглядят шансы «Единой России».

При этом партия должна конкурировать открыто и честно, без ненужной шумихи и самопиара. Ей нужен диалог с другими политическими силами. Для этой партии сейчас выгодная общественно-политическая обстановка, связанная с крупными международными успехами России в мире, ростом её авторитета. Теперь важно, чтобы во власть пришли сильные, опытные хозяйственники, знающие жизнь и умеющие работать с людьми. Ведь имидж любой партии складывается из сотен, даже тысяч её уважаемых представителей», — цитирует г-на Романенко корреспондент REGTime.