Памятник Воинам-водителям давно стал визитной карточкой Брянска – Кобозев

«Визитной карточкой Брянска» назвал единственный в России памятник воинам-водителям врио замгубернатора Михаил Кобозев на традиционном митинге работников транспортной отрасли 17 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Ежегодно 9 мая и 17 сентября все транспортники Брянской области собираются у памятника Воинам-водителям на выезде из областного центра в сторону Орла, чтобы почтить память погибших. Единственный в стране памятник воинам-водителям, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной Войны знаком не только жителям города, но и многим водителям, маршрут которых проходил через Брянск. В камне воссоздан выразительный образ фронтового шофёра, который «сквозь огонь, пургу и чёрный дым» бесстрашно вёл свою машину по дорогам войны. Каждый водитель, проезжая мимо памятника отдаёт дань памяти звуковым сигналом.

Открыл митинг транспортников в День освобождения Брянщины врио заместителя губернатора Михаил Кобозев. Он отметил большой вклад в дело победы над фашизмом, который внесли во время войны фронтовые водители, и подчеркнул, что памятник воинам-водителям, сооружённый в 1968 году по инициативе и на средства коллективов автопредприятий Брянска и области, давно стал визитной карточкой нашего областного центра, символом ратного подвига всех воинов-водителей нашей страны.

Тысячи водителей удостоены боевых наград, многие награждены посмертно. Подсчитано, что водителями за годы войны перевезено более 100 миллионов тонн военных грузов. Колоссальную нагрузку и тяжёлые испытания наши водители и автомобили выдержали с честью.

brn_meeting_drivers

Митинг завершился возложением цветов к подножию памятника представителями города и области, руководителями департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области, пассажирских и автотранспортных предприятий, старейшего холдинга «Совтрансавто», руководителями и членами Ассоциации международных автоперевозчиков и других предприятий и организаций, чья деятельность неразрывно связана с транспортом.