В преддверии юбилея 10 микрорайоне отремонтированы дворы, обустроена центральная площадь

За последние три месяца в 10 микрорайоне в Бежице произошли существенные перемены: сделаны парковки и пешеходные дорожки, сдана новая детская площадка, обустроена центральная площадь, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Работы по благоустройству территории 10 микрорайона в Бежице начались с первыми летними днями, ибо объём дел предстоял немалый. Весь фронт для районных и городских властей очертили сами жители: они неоднократно бывали на личных приёмах и рассказывали о своих нуждах. Так постепенно сформировался список того, что нужно сделать, ведь к юбилею 10 микрорайон должен преобразиться.

На первый взгляд сильных изменений здесь не увидишь, но местные жители с удовольствием рассказывают, что у одних во дворе сделали парковки, у других починили пешеходные дорожки, у третьих наконец-то сделали тротуары, а у четвёртых — на сквозной проезжей дороге — установили лежачего полицейского. Большой радостью для местной детворы стала детская площадка, которая с размахом была открыта в июле. Всего за месяц она преобразилась — к уже имеющимся горке и качелям местные активисты установили фигуры сказочных героев из подручных средств.

Но самые существенные изменения произошли на центральной площади микрорайона. Вернее сказать будет так: теперь у микрорайона появилась своя площадь. Её обустраивают силами городского бюджета и внебюджетных средств. Там, где раньше была стихийная стоянка машин, теперь красуется аккуратная возвышенность, выложенная тротуарной плиткой — это подарок микрорайону от предпринимателей. Традиционное место установки ёлки облагородили — установили цветник, который с окончанием сезона легко будет убрать, а на его месте накануне новогодних праздников установить лесную красавицу. Территория вокруг площади в ближайшие дни будет заасфальтирована, как и прилегающая к ней дорожка, ведущая от конечной остановки общественного транспорта вглубь микрорайона. Эту работу оплатит городской бюджет.

Кроме того, силами Бежицкого дорожного управления были отремонтированы проезд и улица Федюнинского, в асфальт «оделась» и лестница, идущая по горке со стороны средней школы №18. В ближайшее время специалистам управления предстоит завершить работу по проверке уличного освещения, установить в нескольких местах новые светильники.

В общем и целом остались мелкие штрихи — и микрорайон готов встретить свой юбилей, который будет отмечаться 6 сентября. Уже разрабатывается сценарий большого торжества, как и положено — с праздничным концертом, выступлением спортсменов, бойкой торговлей и даже салютом.