В Фокинском районе установлены первые в Брянске контейнеры для раздельного сбора мусора

Жители Фокинки первыми в Брянске смогут опробовать в действии систему раздельного сбора мусора. Евроконтейнеры уже появились на самых оживлённых участках «Брянска-II», улице Дзержинского и Мясокомбинате, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Пилотный проект реализует один из основных предприятий-перевозчиков твёрдых бытовых отходов ООО «Спецавтопредприятие» при поддержке администрации Фокинского района.

«В администрацию района обратился наш основной перевозчик мусора с предложением организовать в порядке эксперимента раздельный сбор твёрдых бытовых отходов. Эту инициативу мы поддержали, определили места установки евроконтейнеров. Теперь предстоит информировать население о возможности селективного сбора мусора», — рассказывает замглавы Фокинской районной администрации Василий Мотылёв.

На первом этапе установлены евроконтейнеры с информационной табличкой и жёлтой крышкой для сбора трёх фракций мусора: стекла, пластика и металла. Первые из них появились в местах с наибольшей проходимостью горожан — на остановке «Школа №51», «Брянск-II», на улице Дзержинского (у сквера И. Фокина), в районе остановки «Мясокомбинат» и ряде других. По словам замдиректора ООО «Спецавтопредприятие» Романа Корзанова, это делается для того, чтобы как можно больше жителей смогли ознакомиться с коммунальной новинкой. В перспективе сетчатые ящики появятся на основных контейнерных площадках Фокинского района.

Мониторингом и анализом внедрения технологии раздельного сбора мусора, скорости накопления контейнеров руководство предприятия будет заниматься ежедневно. Это позволит правильно выстроить логистику, после чего отсортированный материал будут вывозить на полигон твёрдых бытовых отходов. «В финансовом плане новшество никак не отразится на жителях района», — уверяют коммунальщики.

Добавим, раздельный сбор мусора в городе фактически уже начат — контейнерные площадки оборудованы пластиковыми контейнерами для пищевых отходов и металлическими бункерами-накопителями для сбора крупногабаритного мусора. Между тем, при удачном старте проекта в Фокинском районе, появятся евроконтейнеры с синими крышками — для сбора отходов бумаги.