Новый детский сад в Московском микрорайоне будет заложен в «юбилейный» для него год

В 2015 году в Московском микрорайоне в Бежице начнётся строительство нового детского сада, объявлено на заседании под председательством первого зама и.о. градоначальника Николая Лучкина, которое прошло в Брянской городской администрации в среду, 24 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

В сентябре 2015 года жители микрорайона «Московский», основанного в 1980 году, отпразднуют его 35-летие. В преддверии «круглой» даты городскими чиновниками принято решение: заложить на это необходимые средства в бюджете. В первую очередь будет профинансировано коммунальное благоустройство территории. Подготовительные работы начнутся задолго до юбилейной даты. Это обусловлено необходимостью разработки проектно-сметной документации, сбором соответствующих документов и согласований.

Для более плодотворной работы по подготовке «Московского» к юбилею в горадминистрации сформирован специальный оргкомитет. На первом же заседании его члены сошлись во мнении: микрорайон остро нуждается в новом дошкольном учреждении. Площадка для строительства уже подыскивается. Начало работ запланировано на 2015 год.

К слову, о решении проблемы с очередями в дошкольные учреждения областного центра руководители городских управлений Сергей Брылёв и Владимир Севченков говорили на недавнем заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Тогда было сообщено, что в дошкольных учреждениях Брянска до конца года будет создано 795 дополнительных мест: до конца года будут открыты четыре детсада (2 — в Бежице, по одному в Советском и в Фокинском районах).

В регионе сегодня функционируют около 550 дошкольных образовательных учреждений. Дошкольное образование на их базе получают чуть менее 50 тыс. детей. За 2013-2014 годы в регионе планируется ввести в эксплуатацию 18 детских садов на 2705 мест. Всего же во исполнение разработанной и принятой летом 2012 года программы «Создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста в Брянской области» в регионе будет открыто дополнительно 7350 мест за счёт проведения капитального и текущего ремонта помещений образовательных учреждений, строительства и реконструкции объектов за счет бюджетных инвестиций, перепрофилирования после возврата бывших детских садов, привлечения частных инвесторов для строительства объектов. Одновременно со строительством и реконструкцией детсадов в области открываются дошкольные группы на базе 18 общеобразовательных учреждений с неполной наполняемостью. Планируется, что по итогам 2014 года все брянские дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. В 2015 году будет ликвидирована и очередь для самых маленьких (детей от полутора до 3 лет).