АТОР советует обманутым клиентам турагентств подавать коллективные иски

Ассоциации туроператоров России (АТОР) рекомендует туристам, которые пострадали от мошенничества турагентств, направлять в правоохранительные органы коллективные иски.

«Действующее законодательство никак не защищает права туристов при исчезновениях турагентских компаний. При этом чаще всего правоохранительные органы не берутся расследовать подобные дела, сообщая туристам, что «состава преступления нет», — говорится в сообщении на сайте АТОР.

Отмечается, что «обычно причина отказа кроется в относительно небольшой сумме ущерба, который заявляет турист, поэтому больший успех имеют коллективные заявления от группы пострадавших».

Напомним, с середины июня о приостановке деятельности объявили уже два десятка турфирм: среди них одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева-тур»; московская «Роза ветров Мир»; петербургский туроператор «Экспо Тур»; «Лабиринт»; группа компаний «ИнтАэр»; «Нордик Стар»; ханты-мансийский «Сургуткурорт»; петербургская турфирма «Ветер странствий»; «Формула хорошего отдыха»; «Этюд»; «Альфа-тур». В списке и брянский туроператор. 22 августа Ростуризм сообщил о том, что приостановила свою деятельность брянская турфирма «Милана Тур». Мотивировка приостановки деятельности — «невозможность выполнять свои обязательства перед туристами». Основной упор компания намеревалась сделать именно на международный туризм — а именно на регулярные летние чартеры из международного аэропорта «Брянск» в Турцию. Ориентация на чартеры объясняется просто — туроператор «аффилирован» с менеджментом аэропорта. Однако что-то в планах туроператора пошло не так — в результате из всего еженедельного расписания с июня по август был отправлен только один самолёт. Не оправдалась и надежда на запуск субсидируемых государством полётов в Крым, а также на Москву. Первые жалобы на ее работу появились в июне. В настоящее время уже довольно много клиентов, купивших билеты на отменённые рейсы в Турцию, судится с туроператором.