В краеведческом музее открылась «Забытая Россия», в которой доступна мобильная связь

Фотовыставка «Забытая Россия» сопредседателя Брянского народного фотоклуба «Брянская улица» Павла Капустина, посвященная забытым деревням и людям, в них живущим, открылась в краеведческом музее во вторник, 9 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Профессиональный фотограф Павел Капустин в течение всего нынешнего лета, как говорилось на открытии, изучал простую красоту деревенской России, ее духовную полноту, национальную и культурную самобытность и делал снимки в наиболее заброшенных деревнях Брянской области: Уруково, Упрусы, Гладское, Крючки, Шапкино и других отдаленных пунктах.

Герои проекта – простые жители покинутых сел и деревень, которые уже и не надеются на помощь извне, живут собственным хозяйством и их можно пересчитать по пальцам. К ним не ходят автобусы, а зачастую не могут проехать и машины. Единственная связующая нить с внешним миром — это мобильная связь, благодаря которой люди из глубинки могут услышать голос своих детей и близких, поговорить со знакомыми, вызвать «скорую помощь» (генеральным партнером фотопроекта стала компания «Билайн», качество связи которой в «Забытой России» заодно тестировал автор экспозиции). Они – то самое, исконно русское, простое, незамысловатое, и в то же время с очень сложной судьбой.

«У меня давно возникла идея создания этого фотопроекта. Таких забытых мест очень много, и городские жители порой даже и не задумываются, как эти люди живут, выживают, существуют. На наших глазах исчезает российская деревня, ее уникальная бытовая культурная среда. Я решил показать ее неповторимый колорит, созвучие с природой человеческого уклада и бытия. Тема довольно серьезная и сложная, но я думаю, что всё у нас получилось», — сказал Павел Капустин.

«Мы с неподдельным интересом поддержали этот фотопроект, идея которого очень ценна и социально значима в настоящий момент. Мы постоянно расширяем покрытие, чтобы все большему числу абонентов, в том числе в самых удаленных и покинутых населенных пунктах, были доступны как голосовые услуги, так и качественный мобильный интернет», — отметила коммерческий директор по развитию корпоративного бизнеса Брянского филиала ОАО «ВымпелКом» Юлия Кармазина. В результате тестирования, которое провёл в местах съёмок г-н Капустин, выяснилось, что голосовая связь «Билайн» доступна в 100% проверенных населенных пунктах, а мобильный интернет — в 85%.

Выставка будет работать с 9 сентября по 9 октября в Брянском Краеведческом музее.