БМЗ возобновил практику обучения машинистов

Брянский машиностроительный завод после двухлетнего перерыва возобновил практику обучения машинистов работе с новыми локомотивами, производимыми на предприятии. Первыми клиентами были воронежцы, следующая группа будет из Казахстана, сообщили REGTime в пресс-службе предприятия.

Первая заявка поступила от воронежской фирмы ОАО «Павловск Неруд». С 15 по 17 сентября пять её специалистов прошли обучение работе на ТЭМ18ДМ. Тепловозы производства Брянского машиностроительного завода – главный «транспорт», на котором ОАО «Павловск Неруд» осуществляет перевозки. Ранее в парк машин входили изготовленные в прошлом веке ТЭМ2 и ТЭМ15. Теперь появился и модернизированный ТЭМ18ДМ.

Программу обучения разрабатывал отдел главного конструктора. Его же сотрудники стали лекторами. 24-х часов, на которые рассчитана была программа, по словам обучившихся, вполне хватило для того, чтобы ознакомиться с конкретными особенностями маневровых тепловозов серии ДМ и разобраться в специфике их эксплуатации. По окончании занятий учебный центр БМЗ выдал машинистам из Воронежа удостоверения о прохождении обучения.

В ближайшее время БМЗ готовится принять на обучение группу специалистов из Казахстана.