Персонал БМЗ вышел из корпоративного отпуска

Крупнейшее предприятие области — Брянский машиностроительный завод — возобновило работу. Его персонал вышел из впервые применённого на заводе «корпоративного отпуска» и должен сдать до конца года 5 тепловозов, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский машиностроительный завод второй раз за год возобновил работу после месячного фактического простоя. Но, если в начале года завод не работал по причине вынужденного отпуска (руководство завода для того, чтобы не терпеть убытки, просто на месяц прекратило работу предприятия), то в августе на БМЗ впервые применили практику так называемого корпоративного отпуска, когда все сотрудники предприятия одновременно отправились отдыхать с 4 по 29 августа.

Причины у корпоративного отпуска были, в принципе, те же, что и в начале года, но подавалось это, как социальная мера. «Ранее на БМЗ, как и на большинстве предприятий области, существовала практика ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск, представлявшихся согласно утвержденным графикам в течение всего года. При таком подходе только некоторым удавалось отдохнуть в разгар сезона. В этом году насладиться радостью летнего отдыха удастся большинству», — писала пресс-служба завода.

Работали лишь строительные, ремонтные и сервисные бригады, которые занимались подготовкой цехов предприятия к зиме и котельных к отопительному периоду. Неполный отпуск провели и конструкторы (как раз в августе проходили испытания нового гибридного тепловоза ТЭМ35), а также часть персонала, занятого составлением и предоставлением бухгалтерской, налоговой, статистической и управленческой отчётности.

До конца года БМЗ должен сделать пять магистральных тепловозов, а на следующий год поступил заказ от российских железных дорог на производство 50 локомотивов.