Система агрогородков в Брянской области себя не оправдала — Богомаз

Непростая финансовая ситуация, сложившаяся в агрогородке «Никольско-Слободской» Жуковского района обсуждалась на совещании при врио брянского губернатора в понедельник, 29 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. По его итогам Александр Богомаз заявил, что система агрогородков в регионе себя не оправдала, а также потребовал провести «ревизию» в каждом населённом пункте такого типа.

Причины образовавшейся задолженности по зарплате перед рабочими жуковского агрогородка врио губернатора выяснял вместе со своими заместителем. С подробным отчётом по данному вопросу выступил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов. Он, в частности, доложил, что для исправления ситуации в «проблемный» агрогородок инвестировано 42 млн. рублей. «Однако предприятие по-прежнему работает с убытками, имеет кредиторскую задолженность, а также задолженность по заработной плате перед 26 работниками в размере более 750 тыс. рублей», — заявил Грибанов. Он добавил: погашение задолженности возможно за счёт продажи зерна и молока, молодняка.

Выслушав докладчика, Александр Богомаз заметил, что предложенных департаментом мер недостаточно, да и вообще система агрогородков себя не оправдала. «Есть пример эффективных собственников, которым не требуются бюджетные «вливания», и, тем не менее, эти предприниматели выдают достойный результат», — негодовал врио. В качестве примера он назвал фермера Александра Ахламова из Стародубского района, намолотившего в нынешнем году 8 тыс. тонн зерна. «Аграриям следует равняться и на работу руководителя навлинского сельхозпредприятия Дмитрия Добронравова, выращивающего картофель, и немецкого предпринимателя Хоманн Эккарт Клаус, производящего зерновые культуры в Севском и Суземском районах», — продолжал Богомаз. Ну а лидером в животноводстве, по мнению губернатора, является Михаил Свистунов из Меленского сельского поселения (в его хозяйстве 600 голов КРС, объём надоев — 8 тонн молока). «Эти результаты достигнуты фермером также без поддержки власти», — подчеркнул он.

В завершение совещания Александр Богомаз заявил, что «сегодня необходим детальный анализ эффективности бюджетных вложений и оценка прокуратурой области действий должностных лиц в данном проекте». Кроме того, он обязал областное контрольно-ревизионное управление провести проверку в каждом агрогородке области.

К слову, агрогородки созданы и работают в 18 муниципальных районах Брянской области. Они созданы для инвестирования бюджетных средств в развитие сельхозпредприятий, специализирующихся на производстве молока. С 2006 года в создание таких агрогородков вложено 573,8 млн. рублей средств областного бюджета. Бюджетное финансирование проектов, реализуемых в агрогородках, составило 29% от общей стоимости проектов. Доля «областного участия» в агрогородках составляет не менее 51%.