«Брянский лес» намерен построить часовню на месте монастыря в центре заповедника

Сбор средств на возведение часовни на месте Яменского Предтеченского монастыря на кордоне Старое Ямное в самой глубине заповедника «Брянский лес» объявлен руководством заповедника в день Усекновения главы Иоанна Предтечи (Крестителя), 11 сентября, сообщили REGTime в директорате заповедника.

Монастырь Иоанна Предтечи был основан в 1646 году в одном из самых глухих мест округи – урочище Ямное. Непроходимые леса, болота, топи располагали к большому уединению. Сюда, ища покой, приходили не только вновь постриженные в иноки люди, но и монахи из других монастырей. В конце XVII векf монастырь был закрыт. Накануне закрытия монастырский храм перенесли из урочища Ямное в деревню Ямное. Крестные ходы в Старое Ямное, где теперь расположен старейший кордон заповедника, продолжались ещё и в XX веке.

«На кордоне Старое Ямное с незапамятных времён стоит крест на месте, где когда-то стоял монастырский деревянный храм в честь Иоанна Предтечи, — говорит директор заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. — Мы планируем поставить на этом месте небольшую часовню. У нас есть благословение на строительство, есть проект часовни. Сейчас нам очень не хватает помощи и поддержки благотворителей. Мы надеемся, что средства на возведение часовни на месте Яменского Предтеченского монастыря на заповедном кордоне Старое Ямное будут найдены. И часовня станет своеобразным центром всего кордона».

Интересно переплелась история XVII века и современная история Старого Ямного (на фото). В советское время на кордоне стояла избушка, в которой какое-то время жили лесники. Потом она долго стояла заброшенной, пока в ней в начале 80-ых годов не поселился Игорь Шпиленок, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес». Именно здесь, в этой избушке на старом монастырском месте он написал «Письма с кордона» — серию очерков о хрупкой природе здешних мест, о необходимости заповедного к ней отношения. Очерки опубликовали в газете «Брянский рабочий», и художественное слово стало стартом к созданию заповедника «Брянский лес», отмечают в директорате заповедника.