Фотоловушки брянского «Острова медведей» зафиксировали медведицу с тройней

Самку с тремя медвежатами зафиксировали фотоловушки заповедника «Брянский лес», сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. Для заповедника многодетное потомство медведей — уникальный случай. Медведица привела детенышей на пахнущую тухлой рыбой генетическую ловушку.

Проект «Остров медведей» предполагает к концу года получить как можно больше данных о брянских медведях: состав популяции, поведение, перспективы роста, необходимость обновления и т.д. Фотоловушки установлены по территории заповедника и окрестностей в тех же местах, где и генетические ловушки (особые конструкции из колючей проволоки для получения образцов медвежьей шерсти).

Ранее мы писали, самые «медвежьи» в «Брянском лесу» места оказались весьма популярны и у других его обитателей. Так, за три недели работы семи первых фотоловушек были получены фотографии енотовидной собаки, косуль, самки лося с лосёнком, зубров и кабанов.

В первых числах июля в объектив камер попались непосредственно медведи: медведица пришла к фотоловушке и привела сюда же двух своих медвежат-сеголеток на специфический запах (здесь расположена генетическая ловушка, снабжённая «нюхательной» приманкой для медведей). Произошло это в самом ожидаемом месте — неподалёку от деревни Чухраи.

Вторая самка с лончаками — медвежатами второго года жизни — пришла к фотоловушке, установленной на одном из барсучьих поселений, в последних числах июля. На фото и видео было видно, что пока мать занимается поиском личинок в осиновом пне-вывороте, наследники изучают вход в жилище барсука.

Третья попавшая в фотоловушку медведица — опять-таки мама двойняшек. Произошло это в начале прошлого месяца. Отличительная особенность этой пары медвежат — один из малышей редкого окраса: его шерсть светло-соломенного цвета (этот детёныш уже получил прозвище «Блондинка»).

И вот в фотоловушку «Брянского леса» попалось медвежье семейство сразу с тремя медвежатами-сеголетками: мама привела детей на пахнущую тухлой рыбой генетическую ловушку. Фотографий, где бы все три медвежонка были вместе, не получилось. Но из серии фотоснимков и видео понятно, что малышей у самки всё-таки трое.

[nggallery id=646]

Два медвежонка примерно одинаковых размеров — довольно крупные малыши, явно не страдающие отсутствием или нехваткой пищи. Третий медвежонок разительно отличается по размерам от своих собратьев: он до сих пор ещё выглядит как только что вышедший из берлоги (большие уши, короткая морда) и явно отстаёт от своих собратьев в темпах роста. Причин этому может быть несколько: изначально родился слабым, ему недоставало еды или же перенёс какое-то заболевание.

«По всей видимости, это та же самая медведица, которая попалась первой в наши фотоловушки, — говорит замдиректора по науке заповедника Елена Ситникова. — Только тогда её третий малыш не был зафиксирован фотокамерами. Тройня — явление чрезвычайно редкое для брянских лесов. Медведице нужно много сил, чтобы выкормить такой выводок. А уж тройня, дожившая до начала осени и вовсе редчайшее событие!»

Проект «Остров медведей» между тем вышел на новый этап. Собранные за это время генетические пробы (их оказалось 33) уже отправлены в генетическую лабораторию при Институте проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцева. Первые результаты будут получены через несколько недель. Благодаря этому выяснится генетическое разнообразие по материнской линии и родственные связи с медведями из других ареалов страны. Кроме того, каждый медведь будет идентифицирован.