Директор «Брянсккоммунэнерго» пообещал, что зимой отключений котельных не будет

Представить объективную информацию о работе ГУП «Брянсккоммунэнерго» потребовал глава региона Александр Богомаз по итогам заседания президиума регионального правительства 22 сентября, на котором был рассмотрен вопрос о расчётах за потреблённый газ, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

По озвученной на заседании информации директора «Брянсккоммунэнерго» Николая Зеболова (на фото), график погашения задолженности выполняется; в суде, наконец, разрешён один из серьёзных споров — на 140 млн. рублей — между предприятием и газовиками; по-прежнему наибольшая задолженность складывается со стороны управляющих компаний.

Как сообщил руководитель предприятия, проводимая модернизация котельных позволит в предстоящую зиму сэкономить до трети средств в сравнении с прежними расходами. «На сегодняшний день приняты все меры, чтобы в отопительный сезон жители Брянской области не остались без тепла», — заявил г-н Зеболов.

Тем не менее, у Александра Богомаза осталось немало вопросов к руководителю «Брянсккоммунэнерго»: он пообещал вернуться к разговору после получения исчерпывающей информации о том, из чего складывалась задолженность за 2013-1014 годы, как компания производила расчёты с газовиками и работала с должниками.

Напомним, в июне ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» прекращало поставку газа котельным ГУП «Брянсккоммунэнерго» из-за долгов и невыполнения графика погашения задолженности. С 4 июня были отключены 47 котельных ГУП «Брянсккоммунэнерго», из них 34 — в г.Брянске, 13 — в районах области. ГУП «Брянсккоммунэнерго» задействовало схему с использованием обеспечительных мер в рамках судебного разбирательства и добилось возобновления поставок газа через два дня. После вмешательства областных властей стороны продолжили разбирательство в суде без отключений.