В Брянске пассажирке иномарки отрезало голову при ДТП

Дорожно-транспортное происшествие с летальным исходом произошло на проспекте Станке Димитрова в Брянске вечером в понедельник, 15 сентября. Металлический буксировочный трос срезал крышу иномарки, в результате чего погибла пассажирка, сообщили REGTime в региональной Госавтоинспекции.

ДТП произошло, по информации ГИБДД, в 21.40 рядом с автосалоном «Брянскзапчасть». Водитель Audi 100 попытался проскочить между двумя грузовиками-самосвалами HOWO, которые разворачивались через разрыв в разделительной полосе, и не заметил, что один грузовик буксировал другой на металлическом тросе (т.н. гибкой сцепке).

В результате происшествия салон иномарки был сильно деформирован, а металлический трос отрезал голову 23-летней женщине, находившейся в салоне Audi. Водитель иномарки с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, сочетанная травма» госпитализирован в областную больницу №1 в тяжёлом состоянии.

Сотрудники ГИБДД устанавливают виновника происшествия. Согласно п.20.4 Правил дорожного движения, запрещена буксировка «транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки». Действия водителей самосвалов противоречат этому пункту ПДД РФ.