Брянская таможня за год возбудила 2,5 тыс. по фактам обнаружения «автоневозвращенцев»

Более 2,5 тыс. дел об административных правонарушениях в отношении автолюбителей, нарушающих таможенное законодательство, возбуждено Брянской таможней в прошлом, 2013 году. Главное нарушение — несоблюдение сроков временного ввоза транспортных средств иностранными гражданами и незаконные операции с ними, сообщили REGTime в пресс-службе таможни.

В Брянскую область логистические маршруты ведут из центральной и западной Украины. Подавляющее количество транспортных средств, ввезенных по процедуре временного ввоза, принадлежит гражданам Украины и Молдавии, а также государств Средней Азии и незначительное количество – гражданам европейских государств. По закону разрешен временный ввоз автотранспорта на срок своего временного пребывания, 3, 6 и 12 месяцев, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Передача транспортных средств, использование их в коммерческих целях, продажа строго запрещены. Но зачастую автомашины остаются в России. В нарушение таможенного законодательства иностранные граждане осуществляют не только передачу временно ввезенных автомобилей, но и их отчуждение, а казна теряет доходы.

По части 1 статьи 16.18 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза, в 2012 году Брянской таможней было возбуждено 892 дела об (АП) административных правонарушениях, в 2013 – 2501 дел об АП. Рост составил 280%.

Таможня применила ряд мер по минимизации рисков к иностранным гражданам, нарушивших таможенное законодательство. В результате попытки временного ввоза транспортных средств лицами, за которыми числился «невывоз», стали единичными, но появился новый способ ухода от уплаты таможенных пошлин и налогов. Так, граждане Средней Азии (Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Туркмения) стали временно ввозить автомобили, зарегистрированные в прибалтийских республиках. Собственниками таких транспортных средств являются как коммерческие организации, так и физические лица, которые совершают незаконные коммерческие сделки, продавая по доверенности свой автомобиль выходцу из стран бывшего СССР. Новый псевдовладелец автомобиля с сохранившимися литовскими номерами въезжает в Россию и перепродает его по доверенности уже третьему лицу, который продолжает кататься опять же незаконно.

Всего за прошлый год на таможенную территорию Таможенного союза физическими лицами для личного пользования временно ввезено более 180 тыс. транспортных средства, из них невывезено в установленные сроки — более 13 тыс., что составило 7,3% от общего количества. В первом полугодии текущего года временно ввезено почти 54 тыс. транспортных средств, не вывезено чуть менее 3 тыс., что составило всего 5,4%.