В канун осеннего призыва в Брянской области Сергей Сергеев подвёл итоги весеннего

Более 2 тыс. человек — количество, определённое планом — отправлены в войска в ходе весеннего призыва из Брянской области. Осенний призыв начнётся по плану — 1 октября, сообщает корреспондент REGTime.

Наряд на призыв и отправку в войска, установленный штабом Западного военного округа, выполнен полностью, заявил врио замгубернатора Сергей Сергеев, подводя итоги весеннего призыва на заседании областной призывной комиссии 26 сентября. Сколько конкретно брянских призывников пополнили Вооружённые силы РФ с 20 апреля (дата первой отправки в войска) по 15 июля (окончание призыва), в информации, разосланной в СМИ пресс-службой облправительства не сообщается — эта цифра сочтена ненужной к распространению. Тем не менее, в апреле со ссылкой на отдел подготовки и призыва военного комиссариата Брянской области сообщалось, что «весной» ряды российской армии должны были пополнить больше 2 тыс. брянских парней. Именно эту цифру можно считать итогами весеннего призыва.

По словам г-на Сергеева, высоких результатов по выполнению задания на призыв добились отделы облвоенкомата по Бежицкому и Володарскому, Советскому и Фокинскому районам города Брянска, а также по Жуковскому, Клетнянскому и Почепскому районам. Особую гордость у облвоенкома Андрея Соломенцева вызывает факт завоевания областью второго места по России во Всероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу. Тем не менее, отдельные тёмные моменты на общем радужном фоне наличествуют. Так, на заседании областной призывной комиссии особо отмечалось, что граждан, «которым невозможно вручить повестки», в области насчитывается чуть более 900 человек.

Сроки осеннего призыва 2014 года останутся неизменными: призыв начнется 1 октября и закончится 31 декабря. Неизменными остаются и исключения по срокам призыва для лиц, которые проживают в районах Крайнего Севера – для них призыв начинается 1 ноября и заканчивается 31 декабря. Педагоги, как и прежде, не подлежат осеннему призыву, а для жителей сел, которые задействованы в сельскохозяйственных работах, осенний призыв начинается позже — с 15 октября заканчивается 31 декабря.

В прошлом, 2013 году, во время весеннего и осеннего призывов на службу в ряды Вооружённых сил РФ было призвано более 3 тыс. новобранцев из Брянской области.