В России почти 16 тыс. «уклонистов» от армии привлечены к ответственности

В ходе весеннего призыва в России к административной ответственности привлечены более 15,8 тыс. граждан, под тем или иным предлогом увиливающие от службы. В Брянской области недавно сообщалось об уголовных делах в отношении уклонистов, сообщает корреспондент REGTime

Начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин заявил, что в ходе весеннего призыва к административной ответственности привлечены более 15,8 тыс. граждан, сообщает РИА «Новости». «Большинство из них понесли ответственность за уклонение от учета, от прохождения медицинского освидетельствования, за невыполнение иных мероприятий, связанных с призывом», — заявил Никитин. Кроме того, по его словам, в отношении 2,7 тыс. граждан материалы направлены в следственные органы.

В Брянской области уклонистами числятся немногим более 900 человек (на недавнем заседании областной призывной комиссии они эвфемически названы «гражданами, которым невозможно вручить повестки» — область числится среди передовиков по призыву, а такое количество уклонистов портит картину). Уклонистов в краю партизанской славы не только штрафуют, но и подводят под реальные уголовные дела.

Так, в конце августа объявлено о передаче в суд дела в отношении 24-летнего жителя Навли Владислава Арсёнова, обвиняемого в уклонении от призыва на военную службу по ч.1 ст.328 УК РФ. Ему грозит до двух лет лишения свободы. «Законные основания для освобождения либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу у молодого человека отсутствуют. Более того, в мае текущего года Арсенов привлекался к административной ответственности за уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии по ст. 21.6 КоАП РФ», — говорится в информации облпрокуратуры. Ранее сообщалось о передаче в суд за злостное уклонение от воинской службы дела в отношении 23-летнего жителя Новозыбкова. По версии следствия, весной нынешнего года подозреваемый прошел медицинское освидетельствование в военкомате, по результатам которого признан годным к военной службе, но не явился на сборный призывной пункт для отправки к месту прохождения службы по повестке. Два года назад он уже был осужден за аналогичное «преступление», но решительно продолжил гнуть свою линию.

Заместитель начальника Генерального штаба ВС России генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров 30 сентября — в преддверии старта осеннего призыва — заявил, что Минобороны не собирается отказываться от призыва на военную службу, несмотря на рост числа контрактников. «Призыв был и остается одной из важных составляющих смешанного способа комплектования Вооруженных сил», — сказал Тонкошкуров, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Он отметил, что при росте числа контрактников речь идет в первую очередь о должностях, связанных с эксплуатацией сложного вооружения и военной техники.