Вступил в силу приговор виновнику смертельного ДТП в Большом Полпино

Вступил в законную силу приговор, вынесенный 25-летнему Роману Базылеву за совершённое им ДТП в Володарском районе Брянска, в результате которого погиб человек, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним, 7 февраля 2012 года около 16 часов в посёлке Большое Полпино города Брянска Базылев, «управляя автомобилем Mercedes Benz 260Е с двумя пассажирами, вследствие превышения скоростного режима и нахождения в состоянии алкогольного опьянения выехал за пределы проезжей части и допустил наезд на электроопору». В результате дорожно-транспортного происшествия один пассажир скончался, второму пассажиру причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. По первоначальным показаниям, которые были озвучены практически сразу после аварии, именно погибший был за рулём, а Базылев был вторым — непострадавшим пассажиром. От удара машину практически сплющило (на фото). Погибшего буквально выбросило из салона через заднее стекло. На месте происшествия везде была кровь, а на крышке багажника было даже мозговое вещество погибшего.

Уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) в июле текущего года рассматривал Володарский районный суд. Согласно вынесенному тогда приговору Роман Базылев был приговорён к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

С таким решением суда молодой человек не согласился (счёл назначенное наказание слишком суровым), обжаловал его в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда. Однако суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для смягчения наказания и оставил приговор районного суда в силе.