Ростех выставил на торги акции брянского завода «Электродеталь»

62,58% акций ОАО «Карачевский завод «Электродеталь», расположенного в Брянской области, выставлены на торги госкорпорацией «Российские технологии», сообщает ИА REGNUM со ссылкой на данные Ростеха. Эксперты считают, что главным претендентом на них является нынешний гендиректор Виталий Явельский.

Стартовая цена пакета акций предприятия заявлена в сумме 672 млн. рублей. В соответствии с документацией, общая площадь производственной базы предприятия составляет 83 970,8 кв. м на земельных участках общей площадью 313 607 кв. м. Торги назначены на 20 октября.

Главным условием продажи указано обеспечение сохранения производства существующей номенклатуры предприятия — оно специализируется на выпуске электрических прямоугольных соединителей, применяющихся в авиакосмической, специальной, электронной промышленности, а также в приборостроении, телекоммуникации, автомобильном и железнодорожном транспорте. По данному направлению завод является головным предприятием в России. Главным претендентом на акции завода уже называют его нынешнего генерального директора Виталия Явельского (на фото), назначенного на этот пост именно Ростехом в качестве кризисного менеджера.

Карачевский завод «Электродеталь» был создан в конце 1950-х годов для производства штепсельных разъёмов. С 2011 года предприятие входит в состав ГК «Российские технологии». По данным госкорпорации, 95% всех заказов предприятия приходится на долю военно-промышленного комплекса, 5% — для индустриальных нужд. Выручка завода по итогам 2013 года составила 1,060 млрд. руб., что на 35% больше, чем в 2012 году. За 2013 год предприятие получило 235 млн. рублей чистой прибыли.