Глава Брянска подписал последний свой международный документ

«План международных мероприятий между городами Брянск и Гомель на 2015-2016 годы» подписали председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко и глава Брянска Александр Ковалев во время визита делегации Брянска на День Гомеля, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета. Это последний международный документ, подписанный пока ещё действующим главой города.

Глава города Брянска Александр Ковалев, председатель комитета горсовета по делам ветеранов и социальной поддержке отдельных категорий граждан Вячеслав Губанов и руководитель аппарата Брянского горсовета Анатолий Дьяконов посетили с официальным визитом соседей в белорусском городе Гомеле, который 20 сентября отметил 872-й день рождения.

Брянск и Гомель с давних пор поддерживают взаимовыгодные и добрососедские отношения. Договор о взаимном сотрудничестве между нашими городами был подписан более 15 лет назад — в 1997 году, а в 2012 году договор о сотрудничестве был продлен. Все эти годы делегации наших городов посещают яркие мероприятия соседей, участвуют в совместных фестивалях, активно развивают экономическое и культурное партнерство.

Для Брянска и области сотрудничество с Республикой Беларусь на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных и значимых направлений развития внешнеэкономической деятельности. По информации комитета по экономике и инвестициям горадминистрации, общий товарооборот между Белоруссией и нашим регионом в 2013 году составил около $900 млн.. По итогам 2013 года из Белоруссии только в экономику города Брянска поступило почти $17 млн., что составляет 41% от общего объема поступлений иностранных инвестиций. Сильно сотрудничество между Брянском и белорусами и в иных сферах: культурной, социальной, спортивной и т.д.

В рамках празднования Дня города Гомеля председатель Гомельского городского исполнительного комитета Петр Кириченко и глава города Брянска Александр Ковалев подписали «План международных мероприятий между городами Брянск и Гомель на 2015-2016 годы». План затрагивает сотрудничество в торгово-экономической сфере, взаимодействие в областях культуры и искусства, молодежной политики, образования, физической культуры и спорта.

Исполнять этот документ Брянск будет под руководством уже нового главы города, которого изберут на первой сессии горсовета пятого созыва.