В правительстве Брянской области продолжается «большая чистка»

Сразу 12 членов областного правительства лишились своих постов за два дня, 15 и 16 сентября. Новый врио губернатора Александр Богомаз уволил пять своих заместителей и семь директоров департаментов, сообщает корреспондент REGTime.

В канун регионального праздника, сразу после выборов новый глава региона Александр Богомаз начал решительную чистку областного правительства. Напомним, первым техническим указом, который он подписал после своего назначения 9 сентября, был указ об отставке регионального правительства. «Все заместители губернатора выведены за штат», — сказал г-н Богомаз, отвечая на вопрос, касающийся кадровой политики, на пресс-конференции, которая состоялась на крыльце здания облправительства вечером 9 сентября. Но тут же поспешил добавить: «Но это не значит, что уволены».

Среди первых кандидатов на увольнение эксперты сразу назвали двух замов, отвечающих за ключевые, с точки зрения власти, направления — Анатолия Теребунова (в его ведении было курирование СМИ) и Михаила Климова (ответственного за взаимодействие с силовыми структурами). Однако первыми своих постов 15 сентября лишились Андрей Пономарёв и Николай Симоненко. Вместо них назначены соответственно Ирина Кузьмина (врио замгубернатора по вопросам социальной политики и культуры) и Валерий Забровский (врио по строительству и дорожному хозяйству). Из списка замов на официальном сайте Брянской области также исчезли и ожидаемые Михаил Климов и Анатолий Теребунов, а также инициатор и «толкач» всех внешних проектов Фёдор Костюченко, представитель областного правительства при правительстве России.

Серьёзной чистке подверглись и департаменты. На сегодняшний день с официального сайта исчезли директора — департамента здравоохранения Владимир Дорощенко, департамента промышленности, транспорта и связи Владимир Михалёв, ТЭК и ЖКХ Станислав Миролюбов, природных ресурсов и экологии Василий Ишуткин. Нет также на сайте начальника управления физкультуры и спорта Александра Погорелова, руководителя областной службы занятости Людмилы Буравцовой и начальника управления ЗАГС Игоря Лазаря.