Экс-губернатор и врио губернатора обменялись письмами к жителям Брянской области

Сразу два обращения к жителям Брянской области обнародовали с разницей в сутки бывший и нынешний главы региона, Николай Денин и Александр Богомаз. Оба призвали избирателей прийти на выборы и проголосовать «за сильную Брянщину», сообщает корреспондент REGTime.

Первым с открытым письмом в пятницу к жителям региона обратился бывший губернатор Брянской области Николай Денин, отрешённый от должности 9 сентября, в связи с утратой доверия. «Уважаемые земляки! Завершилась моя почти десятилетняя работа на посту губернатора Брянской области. Завершилась, как завершилась — я сам не раз говорил о том, что решения главы государства не обсуждаются, а исполняются. Одно могу сказать совершенно определенно: я старался принести родной Брянщине как можно больше пользы. И кто способен разглядеть ее, тот разглядит. Благодарю всех, кто разделял со мной профессиональную ношу и ответственность. Благодарю вас, земляки, за понимание всех сложностей, с которыми приходилось сталкиваться, за вашу поддержку», — написал экс-губернатор Денин.

«Когда заканчиваешь такой непростой, насыщенный различными событиями путь, самое разумное предоставить оценить пройденное самому объективному арбитру — времени», — говорится в письме экс-губернатора. Он также поблагодарил жителей Брянской области за многолетнюю поддержку и «за понимание сложностей, с которыми приходилось сталкиваться», а также своих коллег, которые разделили с ним «профессиональную ношу и ответственность».

«Несмотря ни на что, я прошу вас в единый день голосования отдать свои голоса за партию «Единая Россия» и ее кандидатов. Прошу, будучи убежденным в том, что за этой партией и правда, и будущее», — завершил своё послание экс-губернатор.

Обращение врио губернатора Александра Богомаза к жителям Брянской области было опубликовано уже в субботу — в нём также содержится призыв прийти на выборы. Но из-за «дня тишины» и запрета на агитацию конкретных реципиентов голосов избирателей не называется: «14 сентября мы голосуем за сильную Брянщину — без коррупции и кумовства, с сильной экономикой, промышленностью, новыми рабочими местами. Прошу Вас, дорогие земляки, 14 сентября прийти на избирательные участки и поддержать ту партию, тех кандидатов, которым вы доверяете. Только ваша активность, ваше доверие, ваша гражданская позиция сформирует ту команду, которая сможет достойно управлять областью».

Чувствуется всё-таки, что пиарщики у нового главы региона украинские — очень сильно его слоган «Жить и работать по-новому!» напоминает слоган Петра Порошенко «Краще життя» (в переводе с украинского — «лучшая жизнь»).

«Я обещаю не ударить в грязь лицом, чтобы было не стыдно смотреть в глаза людям. Брянщина – это моя родная земля, здесь похоронены мои родители, растут и работают мои дети. Я люблю нашу область и готов работать день и ночь, чтобы мои земляки жили лучше», — говорит Александр Богомаз.

Из длинного наполненного общими фразами обращения можно выделить пункт, посвящённый областному центру (что появляется у брянских губернаторов впервые): «Особое внимание будет уделено городу Брянску, который должен по-настоящему стать столицей региона.Это означает, что нашим Брянском будут гордиться его жители, и сюда будут стремиться приезжать молодые и профессиональные кадры со всей страны… У Брянска все для этого есть – и славная история, и кадровый потенциал трудолюбивых людей, и уникальное месторасположение между Белоруссией, Украиной и Москвой. Город надо умыть, сделать более опрятным, комфортным для жизни. Он должен быть зеленым, нужно упорядочить застройку, в город должна вернуться архитектура…» Всё хорошо, но последние две фразы настораживают: ровно то же самое, слово в слово говорил на пресс-конференции в Орле 17 марта только что назначенный врио Вадим Потомский. Говорил он, естественно, об Орле — и теперь присутствовавшему на той пресс-конференции корреспонденту REGTime плагиат спичрайтеров г-на Богомаза резанул глаза (тем более, что Орёл действительно нуждается в основательной уборке — в сравнении с Брянском он очень неопрятен).