Брянский урожай зерновых составил 800 тысяч тонн

Свыше 800 тыс. тонн составил урожай зерна в сельхозпредприятиях Брянской области в нынешнем году. Это рекордный показатель за все постсоветские годы, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

По предварительным данным, в хозяйствах Брянской области в нынешнюю страду собрано свыше 800 тыс. тонн зерна (в первоначально-оприходованном весе), доложил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов губернатору Брянской области Николаю Денину. Это более чем на 70 тыс. тонн превысило уровень 2013 года. Всего в текущем году аграриям Брянской области предстояло провести уборку сельскохозяйственных растений на площади более 314 тыс. гектаров. Средняя урожайность зерновых составила 33,6 ц/га (на 2,7 ц/га больше чем в 2013 году).

Сев озимых зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области планируется провести на площади более 200 тыс. га (в 2013 году планировалось 170 тысяч, фактически было 185,9 тыс. га). В структуре озимого клина предпочтение отдаётся пшенице и тритикале, как наиболее востребованным культурам.

Брянская область не относится к «зерновым» регионам. Для сравнения, в соседней Орловской области намолочено более 2 млн. тонн зерна, а в планах — достижение трйхмиллионного рубежа.