«Брянск» выиграл первый официальный международный матч

Первые официальные международные матчи провела команда ХК «Брянск» 26 и 27 сентября. На домашнем льду брянские хоккеисты сумели один раз обыграть литовский «Жальгирис», сообщает корреспондент REGTime.

Четыре победы и четыре поражения — таковы итоги первых четырёх туров для ХК «Брянск», дебютирующего в первенстве Молодёжной хоккейной лиги (МХЛ-Б). После феерического начала — 18:6 по итогам двух матчей — с можайскими «Драгунами», последовала делёжка очка с командой из Клина и два проигрыша в Зеленограде. Первые официальные международные матчи в истории «Брянска» — две домашние игры с вильнюсским «Жальгирисом» — также закончились с переменным успехом. В первом матче — волевая победа 4:3, во втором — поражение 1:4.

Главным плюсом домашних матчей в пятницу и субботу стали даже не приобретённые три очка, а то, что вновь разыгрался лучший бомбардир «Брянска» Александр Цуканов, сникший было в подмосковном вояже. На счету 13-го номера в играх с литовскими соперниками — два гола и одна результативная передача. По системе «гол плюс пас» на его счету стало 18 очков (11+7).

Собственно первый международный матч в истории «Брянска» (к сожалению, на рекламу этому зрелищу в клубе явно пожалели и средств, и креативности — в пресс-службе говорят о целых 30 афишах, развешанных по городу, но сложно назвать афишами невзрачные листы формата А3, криво наклеенные на остановках, на которых изображение сливается с голубым фоном) являл собой феерическое зрелище. Брянская команда открыла счёт — гол забил именно Александр Цуканов, но до конца первого периода литовские хоккеисты сумели не только отыграться, но и выйти вперёд. Во втором периоде хозяева счет сравняли, но гости вскоре снова вышли вперед. Однако на перерыв команды ушли при счёте 3:3.

Третий период оказался богат на события и эмоции. В его начале «Жальгирис» вновь мог выйти вперед в счёте — шайба побывала в брянских воротах — но после долгого видеопросмотра главный судья Сергей Михаевич определил, что шайба была заброшена рукой. А в середине периода Илья Ревунов с передачи Александра Цуканова броском от синей линии реализовал численное преимущество — 4:3. В конце периода в течение двух минут в ворота «Жальгириса» было назначено два подряд буллита, но ни Александр Цуканов, ни Илья Кармазин штрафные броски не реализовали.

А вот второй матч был «сделан» в середине второго периода — с 33-й по 36-ю минуты в ворота ХК «Брянск» влетели три безответные шайбы. Первую шайбу литовцы забросили в большинстве, вторую при игре в равных составах, а третью, имея на площадке на одного игрока меньше. В начале третьего периода Александр Цуканов отквитал один гол, но в конце матча хозяева получили четвертую шайбу в пустые ворота.

После четырёх полноценных туров (ещё две игры «Брянска» — с кишинёвской «Платиной» — перенесены на декабрь) брянская команда занимает 10-е место с 12 очками. Разница забитых и пропущенных шайб после стартовых 18:6 незаметно превратилась в 31:32. 30 сентября и 1 октября состоятся очередные домашние матчи с занимающим 15-е место белорусским «Динамо-Раубичи».