42% работников Брянска работодатели не разрешали уходить в отпуск

HeadHunter решил выяснить, часто ли работодатели отказывают жителям Брянска в отпусках и люди каких профессий страдают из-за этого больше остальных.

Оказалось, что 42% сотрудников приходилось сталкиваться с отказом работодателя в ответ на поданное заявление на отпуск. Чаще всего с этим сталкивались работники сферы строительства и недвижимости (73% получали отказ в отпуске), транспорта и логистики (64%) и банковского сектора (55%). Напротив, реже всего отказывают научным работникам и преподавателям (только 23% сталкивался с отказом).

По словам опрошенных на сайте hh.ru, в большинстве случаев руководитель объяснял отказ подписать заявление об отпуске большим объемом невыполненной работы, а также тем, что на это время слишком много желающих пойти в отпуск.

Интересно, что лишь 48% сотрудников в Брянске смирились с решением работодателя и продолжили работу, в то время как остальные решили предпринять меры. Так, каждый пятый пошел на конфликт и, более того, добился своего! Каждый десятый решил проблему с помощью увольнения, а еще такое же количество просто взяли отпуск за свой счет.

Как и следовало ожидать, после получения отказа в предоставлении отпуска, большинство жителей изменили свое мнение о работодателе не в лучшую сторону.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru 29 августа – 1 сентября 2014 года среди 1 724 сотрудников российских компаний , 167 из которых — жители Брянска.