Роспотребнадзор не советует активно включаться в акцию Ice Bucket Challenge

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что врачи не рекомендуют россиянам активно включаться в акцию Ice Bucket Challenge. Однако охвативший уже весь мир флешмоб добрался и до Брянска — вызов получили депутаты облдумы, сообщает корреспондент REGTime.

«Это очень высокий уровень стрессовой нагрузки. Так делать врачи не рекомендуют. Для здоровья закаливание — это целая система мероприятий», — уточнила Попова, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

Она пояснила, что закаливание необходимо проводить постепенно, важно «начать и не бросить, нужно иметь волю на выработку привычки, 21 день делать это ежедневно».

Цель охватившей весь акции ALS Ice Bucket Challenge — напомнить обществу об амиотрофическом склерозе (болезни Лу Герига) и собрать деньги на исследование этой страшной болезни, ведущей к параличу и атрофии мышц. «Ледяной флешмоб» поддержали известные спортсмены, музыканты, актёры, политики, бизнесмены. Каждый из участников выливает себе на голову ведро с ледяной водой и называет три фамилии тех, кому «бросает вызов» — передаёт эстафету. Происходящее снимается на видео и затем выкладывается в Интернет. Принявшие «эстафетную палочку» в течение суток должны проделать то же самое или же перечислить на счёт благотворительной организации $100. Благотворительный проект по обливанию водой уже принёс фонду по борьбе с болезнью Лу Герига $94,3 млн.

Охвативший уже весь мир флешмоб добрался и до Брянска. Самым известным стал Ice Bucket Challenge сотрудников и руководства фабрики «Царь-Мебель». После обливания генеральный директор предприятия Александр Белодед бросил вызов депутатам Брянской областной Думы Владимиру Драникову и Михаилу Иванову. Первыми благотворительный флешмоб провели в Брянске 24 августа пятеро молодых людей. Они облились ледяной водой, выложили видео с обливанием в интернет, а затем передали эстафету своим знакомым. Позже в акции приняли участие представители брянской «богемы» — диджей Алексей Алёшин (Ice), организатор и ведущий праздников Андрей Шагаров и фотограф Константин Кондрашов.