Александр Жигунов дал старт десятому «Кроссу нации» в Брянске в десятый раз

Брянск в десятый раз принял участие в массовом соревновании «Кросс нации – 2014», который традиционно прошёл во Всероссийский день бега, 21 сентября, сообщает корреспондент REGTime. Местом старта, по установившейся традиции стала площадь Партизан, а церемония награждения участников соревнований состоялась на Кургане Бессмертия.

Ровно в 12.00 старт на площади Партизан дали легенда брянского футбола и новый глава Управления физической культуры и спорта Брянской области Валерий Корнеев, врио замгубернатора Александр Жигунов и четырехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков. Они напутствовали участников забега на успешный старт. В течение получаса три стартовых группы отправились на дистанцию.

Самые маленькие стартовавшие — до 9 лет — под общий возглас родителей побежали на дистанции 1000 метров. 10-19-летние девушки и юноши отправились покорять дистанцию в 4 раза длиннее. Бегунам 20-21 лет довелось бежать 8000 метров. Мужчинам в возрасте 22-40 лет предстояло преодолеть 12000 метров. Женщины в той же возрастной категории пробежали 8000 метров. Самые возрастные участники — от 41 года и старше — в одной стартовой группе отправились на дистанцию 8000 метров. Инвалиды-колясочники и инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата преодолели 1000 метров трассы.

В «Кроссе нации» приняли участие дети и юноши города и области, семьи с маленькими детьми, пенсионеры. Самой юной участнице еще не исполнилось двух лет, а самому маленькому участнику — 2 года и 3 месяца.

Наличествовала и VIP-дистанция — 2014 метров. В этом забеге, например, принял участие замсекретаря Брянского реготделения «Единой России» Анатолий Бугаёв, руководитель регисполкома «ЕР» Виталий Свинцов, депутаты, руководители разного уровня. «В десятый раз Брянщина участвует в «Кроссе нации – 2014». Ни одного такого праздника я не пропустил, и мне очень приятно, когда люди разных поколений собираются вместе по таким замечательным поводам. Таких спортивных мероприятий нужно проводить больше для пропаганды здорового образа жизни, чтобы наша нация была здоровой и сильной, чтобы молодые люди крепили мощь и обороноспособность нашей России», — цитирует Анатолия Бугаёва пресс-служба регисполкома «ЕР».

Церемония награждения участников соревнований состоялась на Кургане Бессмертия. Спортсменам, занявшим с первого по шестое место, были вручены кубки, медали и грамоты, учреждённые региональным отделением партии «Единая Россия», управлением физической культуры и спорта областного правительства, администрацией Брянска.

«Сегодня прошло знаковое событие, в котором ежегодно Партия «Единая Россия» принимает непосредственное участие. Число любителей бега, сторонников здорового образа жизни и людей по-хорошему азартных ежегодно растёт. Мне кажется, в этом году было значительно больше участников, и это радует. Я думаю, что праздник удался», — сказал Виталий Свинцов.