8 сентября мир отмечает Международный день солидарности журналистов

Международный день солидарности журналистов отмечается 8 сентября. Такое решение в 1958 году принял конгресс Международной организации журналистов. 8 сентября 1943 года фашисты казнили в Берлине чехословацкого журналиста и литературного критика Юлиуса Фучика, написавшего в застенках книгу «Репортаж с петлей на шее», за которую через 7 лет был посмертно удостоен Международной премии Мира.

В День солидарности журналистов обычно проходят собрания и конференции с участием журналистов из различных стран мира. На этих профессиональных съездах они делятся своим журналистским опытом и отмечают наиболее достойных в своей среде. Почти всегда 8 сентября вручается Пулитцеровская премия — одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.

В воскресенье Союз журналистов России провел приуроченный к празднику благотворительный концерт в память о российских корреспондентах, которые погибли на Украине.

Напомним, в ходе освещения украинского конфликта на юго-востоке Украины погибли четыре российских журналиста. На прошлой неделе похоронили фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, попавшего под обстрел в районе Донецка. Сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в июне при обстреле под Луганском, а в конце июня оператор Первого канала Анатолий Клян получил смертельное ранение при обстреле под Донецком.

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» напоминает, что помимо четырех журналистов из России в ходе силовой операции на Украине погибли еще украинский и итальянский корреспондент со своим переводчиком из РФ.