В 2015 году на заводе «Электродеталь» будут запущены новые производственные площадки

В следующем году на базе ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» будут построены пять новых цехов, доложил генеральный директор предприятия Виталий Явельский губернатору Николаю Денину во время его рабочей поездки в райцентр в четверг, 4 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Завод «Электродеталь» стал первым объектом, куда заглянул губернатор, прибыв в Карачев. Он осмотрел производственные площадки, пообщался с рабочими и руководством. С нынешним положением дел на предприятии гостя проинформировал гендиректор Виталий Явельский. Он, в частности доложил, что на объекте в настоящее время проводится серьёзная реконструкция производства — только в 2013 году на «перевооружение» завод потратил более 200 млн. рублей из собственных средств, закупив новейшие станки. В результате модернизации на предприятии высвободились значительные площади (около 19 га). Здесь в 2015 году будет создан производственный кластер: построены пять новых цехов, дополнительно привлечено до трёх тысяч сотрудников.

«Сейчас ведётся подготовка проектов. Внутри предприятия открыт в буквальном смысле институт подготовки кадров. Сейчас с БГТУ мы открываем кафедру на территории завода. Специальную кафедру для нас готовит и Орловский госуниверситет», — доложил г-н Явельский. В разговоре с губернатором, он также отметил, что «Электродеталь» является поставщиком компонентной базы более чем на 1500 заводов военно-промышленного комплекса. «Значение всех наших усилий, вложений, финансовых инъекций достаточно велико. Государство поддерживает. Те задачи, которые ставятся перед оборонно-промышленным комплексом, мы успешно выполняли и будем выполнять», — пообещал руководитель.

Глава региона, в свою очередь, обратил внимание на благоустройство заводской территории: здесь не только приводят в порядок фасады корпусов и облагораживают клумбы, но и стремятся привлечь внимание трудового коллектива к острым социальным проблемам. Так, например, здесь реализован фотопроект, рассказывающий о месте человека в современном обществе, о взаимной ответственности и поддержке тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

В завершение поездки Николай Денин посетил школу №5 и детский сад «Алёнка», которым завод «Электродеталь» помог провести комплексный ремонт пищеблоков.

Добавим, завод «Электродеталь», которому 6 июня исполнилось 56 лет — уникальное предприятие двойного назначения. Оно разрабатывает и производит только один вид продукции — электрические соединители, применяемые в космической, военной и электронной промышленностях. Зато номенклатура (количество видов соединителей) составляет 73,5 тыс. наименований. Завод является градообразующим предприятием для Карачева, в 2013 году предприятием перечислено в виде налогов 219 млн. рублей, из них в областной бюджет — 52 млн. рублей, в местный бюджет — 28 млн. рублей.

ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» входит в ГК «Ростехнологии». С мая 2011 года предприятие проводит техперевооружение за счёт собственных средств, оптимизацию процессов производственной и финансовой деятельности. С 2012 года завод участвует в реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы радиоэлектроники». Оно налаживает промышленное производство конкурентоспособных, наукоемких, высокотехнологичных электрических соединителей мирового уровня путем внедрения современных технологий. Сроки реализации проекта — до 2015 года.