Взрослых жителей области будут вовлекать в процесс соцобслуживания на добровольной основе

Дополнительная сыромолочная продукция поступила в Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов после визита в учреждение врио замгубернатора Ирины Кузьминой, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Г-жа кузьмина также намерена организовать группу взрослых волонтёров «Милосердие» специально для работы в таких учреждениях.

Ирина Кузьмина лично познакомилась с коллективом интерната и его постояльцами. В ходе общения с пенсионерами она выслушала проблемы и наказы пожилых людей. Интересовалась, чем и как областная власть может помочь.

В интернате проживают 304 человека, они обеспечены уходом и медицинским обслуживанием. В учреждении есть свое подсобное хозяйство, сад, стоматологический и массажный кабинеты, просторная столовая, актовый зал.

Ремонт и отделка внутренних помещений интерната ведется согласно намеченным планам. Руководство социального учреждения делает все возможное для создания комфортных условий для проживания.

Однако, не обходится и без проблем, одной из которых является кадровый вопрос. Учреждению необходим медицинский и обслуживающий персонал. На сегодняшний день вакантными остаются около ста рабочих мест.

По мнению Ирины Кузьминой, уже сегодня некоторые вопросы можно решить. «Главная психологическая проблема людей, живущих в интернате — это дефицит общения и внимания. Будем приглашать не только студентов, будущих психологов, но и организуем группу „Милосердие“, куда пригласим всех, у кого есть потребность помогать людям. А этим людям нужна помощь. Необходимо вводить в практику вовлечение взрослых жителей в процесс соцобслуживания на добровольной основе», — заявил замгубернатора.