Эксперты: Отставка брянского губернатора — проект Екатерины Лаховой

Николай Денин заявил, что отправка в отставку с поста губернатора Брянской области не стала для него неожиданностью. Среди экспертов сразу появилась версия, что «помогла» ему расстаться с должностью депутат Госдумы Екатерина Лахова, как когда-то помогла ему занять эту должность, сообщает корреспондент REGTime. Сама г-жа Лахова своим поведением подтверждает эту версию.

Теперь уже экс-глава Брянской области Николай Денин заявил, что отправка в отставку с поста губернатора не стала для него неожиданностью, передает РИА «Новости».

«Во всяком случае, такой уж неожиданности не было, ввиду того что неоднократно это и в средствах массовой информации, так сказать, проходило. <…> Поэтому, наверное, любой человек, в том числе и я, понимал бы, что есть вопросы. Президентом принято решение. Я, как законопослушный гражданин, его буду исполнять», — отметил экс-губернатор.

Денин сообщил, что теперь он планирует «немного отдохнуть», а потом — «определяться».

Утром 9 сентября жители Брянской области были ошарашены новостью о том, что брянский губернатор отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента России Владимира Путина. Ещё в понедельник ничто не предвещало развития событий, а корреспонденты местных СМИ отправились в Пильшино, где «ждали губернатора». Тем более, что до выборов остаётся всего четыре полных дня (14 сентября в Брянской области пройдёт 270 муниципальных выборов плюс выборы депутатов Брянской областной Думы). В этих условиях полная перетряска всей власти в области — несомненно сильный ход. Особенно замена одного сельхозника на другого — Николай Денин был председателем совхоза и директором птицефабрики, Александр Богомаз — председателем К(Ф)Х.

«Насколько я ситуацию знаю со стороны, эта ситуация назревала», — вынужден был прокомментировать приехавший как раз 9 сентября в Брянск агитировать за «Гражданскую платформу» мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Однако публично ни один из российских руководителей недовольства деятельностью брянского губернатора не высказывал — ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев (который является боссом Николая Денина и по партийной линии — в «Единой России»). Эксперты сходятся во мнении, что «мотором» скоропалительной замены губернатора является депутат Госдумы (и землячка Ройзмана) Екатерина Лахова.

Экс-медработник из Свердловской области Екатерина Лахова появилась в Брянске в 2005 году — сразу после «воцарения» Николая Денина. Согласно слухам, ходившим в политтусовке, именно она «пробивала» своего протеже — коллегу-депутата Госдумы (да ещё и единоросса) на губернаторский пост в Брянской области. На всякий случай с выборов был даже снят главный соперник — харизматичный и красноречивый губернатор-коммунист Юрий Лодкин (справедливости ради надо сказать, что эти два качества — главные у экс-журналиста Лодкина). Выборы завершились, команда была составлена, но искомого гешефта г-жа Лахова не получила. Её помощница в Госдуме рассказывала корреспонденту REGTime в середине 2007 года, что патронесса очень обижается на своего протеже за то, что тот игнорирует её интересы. В самом деле, никакого поста в области она не получила, в качестве «первого секретаря обкома» (руководителя областной организации «ЕР») её тоже прокатили — правда, в региональные списки «Единой России» от Брянской области Екатерина Лахова попадала и в 2007, и в 2011 годах на проходных местах (как правило, второй).

Сильно отомстить зампред комитета ГД не оправдавшему надежд протеже Екатерина Лахова не могла — выборность губернаторов отменили, а Николай Денин в 2007 году совершил «пируэт», досрочно попросив у президента Медведева о доверии — и получил доверие на ближайшие пять лет. А потому на пресс-конференции в 2007 году, отвечая на вопрос брянского корреспондента «Радио России» Андрея Ануфрикова, видит ли она себя в исполнительной власти, отвечала корректно: «… Весь предвыборный год информации о себе можешь узнать очень много, даже той, которой я о себе сама не знаю». И предупредила тех, кто «хочет нас поссорить с губернатором», чтоб запомнили: «Мы с губернатором — единая команда, и нас с Дениным никто не поссорит…»

Ситуация изменилась, как только в 2012 году были возвращены выборы губернаторов. Существуют подозрения, что неожиданная эпопея со снятием Николая Денина с выборов губернатора в октябре того года областным судом была инспирирована именно из Госдумы. А кардинально обострилась, когда на место отправленного на строительство Общероссийского народного фронта Андрея Бочарова в Госдуму пришёл председатель фермерского хозяйства, картофелевод Александр Богомаз. Очевидно, что с ним Екатерина Лахова получила в Брянской области второй шанс — очевидно, в надежде, что новый протеже оправдает все её надежды.

Для того, чтобы новый протеже не уходил далеко в сторону, Екатерина Лахова в политике его никуда не отпускала. Первый удар новый тандем нанёс в январе нынешнего года. Депутат Госдумы тогда нанесла два акцентированных удара по городской власти. Первый касался застройки Судков. Лахова выехала на место стройки, пообщалась с людьми, выразила жесткое несогласие. Потом под прицелом оказался Больничный городок. Правительство региона согласовало здесь стройку поликлиники, но ряд людей оказался этим недоволен. Екатерина Лахова их поддержала — «с выездом на место». В критику включился и Александр Богомаз. А из брянских СМИ их поддержали два самых нелюбящих Денина проекта среди наших СМИ телекомпания «Рен ТВ Брянск» и «Брянская автомобильная газета» — именно им г-жа Лахова дала интервью о том, как власть, вопреки мнению жителей, застраивает Больничный городок; о том, как она, опять же назло народу, строит поликлинику на проспекте Московском; о том, что власть переселила людей из ветхого жилья в развалюхи.

Второй удар последовал во время формирования списков «ЕР» на выборах депутатов облдумы. Первая тройка впервые была сформирована без участия губернатора Николая Денина (хотя он ожидаемо «в одну калитку» выиграл праймериз) — вторым и третьим номером в неё вошли Екатерина Лахова и Александр Богомаз.

Третий удар, срежиссированный типично по-женски («всё поломать, чтоб купить новую мебель») — это с напряжением всех сил подготовленная отставка Денина и замена его на Богомаза. Выборы побоку — главное, сменить власть. Показательным в этом отношении была пресс-конференция нового врио губернатора вечером 9 сентября на ступеньках здания на Ленина, 33. В качестве пресс-секретаря нового главы региона выступал собкор «РГ» в Брянске и совладелец главного «сливного бачка» среди СМИ — «Брянской автомобильной газеты» — Александр Федосов. Телеканал «Рен ТВ Брянск» пришёл едва ли не в полном составе. Екатерина Лахова режиссировала всё действо, кругами обходя толпу журналистов и время от времени скрываясь в здании облправительства, как у себя в кабинете. А затем срежиссировала торжественный вход нового врио в здание, созвав группу кандидатов в депутаты различных уровней (идущих в основном, что любопытно, по списку КПРФ) с цветами и отдав команду начать аплодировать. После чего отправилась за своим протеже в губернаторский кабинет, где контролировала его встречу со СМИ (на фото).

За четыре дня до выборов команда «ЕР» оказалась практически обезглавленной — второй и третий номера списка выбыли по собственному желанию. У них сейчас задача, никак не связанная с партией — смена команды. Александр Богомаз уже заявил, что все замы выведены за штат и тут же поспешил добавить: «Но это не значит, что уволены». «Единой России» придётся пережить серьёзный удар — среди протеже г-жи Лаховой единороссов нет, зато есть целая толпа экс-политиков и кандидатов от коммунистов.

«На мой взгляд, произошедшее — это очень сильный удар именно по административному ресурсу. То есть сейчас никто не знает куда бежать, как относиться, как подстраиваться и так далее. Я думаю, что в этом плане для «Гражданской платформы» — это дополнительный шанс. Понятно, что все попытаются из ситуации максимум извлечь», — сказал 9 сентября днём уже упоминавшийся Евгений Ройзман на пресс-конференции во «Владимир-Плаза». Проблема возникнет и у новых «придворных» СМИ — а в том, что ими станут давно «прикормленные» «Рен ТВ Брянск» и «Брянская автомобильная газета» эксперты не сомневаются. Им придётся через колено ломать свои привычки — и вместо рефрена «во всём виновата преступная власть», на котором, собственно и строилась популярность, давать информацию с рефреном «слава мудрой и справедливой власти!». У «реновцев» это получится элементарно — они и не такие вензеля выписывали, а вот за превращением «БрАГазеты» из «сливного бачка» в провластное СМИ понаблюдать будет любопытно.