Екатерина Лахова складывает полномочия депутата Госдумы

Депутат Госдумы Екатерина Лахова после 24 лет работы в парламенте написала заявление о досрочном сложении полномочий в связи с избранием ее депутатом Брянской облдумы. Г-жа Лахова — депутат Госдумы всех созывов, а до этого один созыв была депутатом Верховного Совета РСФСР, сообщает корреспондент REGTime.

После почти четверти века служения в качестве депутата высшего законодательного органа России депутат Госдумы Екатерина Лахова написала заявление о досрочном сложении полномочий в связи с избранием ее депутатом Брянской областной Думы, сообщает ИТАР-ТАСС. Информация агентства основывается на проекте постановления нижней палаты Федерального собрания, который опубликован на сайте Госдумы. Заявление Екатерины Лаховой будет рассмотрено Думой в пятницу, 26 сентября.

Впервые Екатерина Лахова стала депутатом российского парламента ещё в Советском Союзе — в 1990 году избрана народным депутатом РСФСР, в Верховном Совете РСФСР стала главой Комитета по делам женщин, охране семьи, материнства и детства. 12 декабря 1993 года была избрана депутатом Государственной Думы первого созыва от движения «Женщины России» и с этого момента была депутатом всех шести созывов: в 1995 году — как одномандатница, в 1999 году — от партии «Отечество – Вся Россия», в 2003, 2007 и 2011 годах — от «Единой России».

Г-жа Лахова покидает нижнюю палату парламента ради того, чтобы сделать шаг наверх — в Совет Федерации. Согласно действующему законодательству, претендент на должность сенатора должен пройти через региональную или муниципальную избирательную кампанию и получить мандат депутата соответствующего законодательного или представительного органа. Брянские сенаторы, полномочия которых в настоящий момент истекли — Михаил Марченко и Александр Петров — выполнили это условие. Г-н Петров участвовал в выборах в Климовский поссовет и стал муниципальным депутатом, а г-н Марченко ушёл в СФ из Брянского горсовета.